Жители Эстонии стали тратить на путешествия значительно больше. Фото: Siim Lõvi / ERR

Жители Эстонии тратят рекордно много, следует из данных Банка Эстонии. Выросли как цены, так и потребительский аппетит.

Согласно статистике Банка Эстонии, во втором квартале жители страны ежемесячно платили за товары и услуги рекордные 660 млн евро, что почти на четверть больше, чем год назад. По оценке Банка Эстонии, причин несколько.

“Одна из причин – отмена коронавирусных ограничений, люди могут свободно ходить по магазинам, путешествовать. Но вторая причина – повышение цен, то есть за тот же товар в магазине приходится оставлять существенно больше денег”, – пояснила в интервью “Актуальной камере” эксперт отдела платежных систем Банка Эстонии Тийна Соосалу.

По оценке SEB, проанализировавшего расходы своих клиентов, рост затронул все сферы.

“Во всех областях отмечается рост. Больше всего расходы выросли в сфере топлива и транспорта, за ними следует область ресторанов и фастфуда. В обеих областях по сравнению с периодом до пандемии, то есть первым полугодием 2019 года, рост достигает 30%”, – сообщила руководитель отдела по обслуживанию частных клиентов Трийн Раудсепп.

По ее словам, больше всего деньги начали тратить молодые люди, как на еду, так и на поездки.

“Что касается путешествий, то в апреле 2020 года соответствующие расходы сократились почти на 80%, а сейчас вернулись на уровень 2019 года. Самый резкий рост был в возрастной группе 18-25 лет – почти на 82%”, – сказала Раудсепп.

Кроме того, люди начали больше тратить на свое здоровье.

Примечательно и то, что увеличились не только суммы оплат банковскими картами, люди также стали снимать больше наличных. Во втором квартале суммы выросли до 11,1 млн евро в день.

“По всей видимости, люди считают разумным держать в кошельке немного наличных. Вторая причина – Украина. Мы думаем, что это побудило людей пополнить свои запасы наличных”, – рассказала Тийна Соосалу.

По словам банковских аналитиков, трудно предсказать, продолжат ли расти расходы осенью и в каком темпе.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *