Раньше активные школьники собирали  макулатуру, теперь делают мобильное ПО

Излучающий свет зонтик от команды Glombrella: спасает от дождя и виден автомобилистам.
Татьяна Завьялова

 

Определены победители 5-го сезона молодежной программы Entrum, занимающейся развитием предпринимательских навыков у эстонских школьников; результаты будут объявлены 5 мая. Но, давая молодежным проектам путевку в жизнь, программа сама находится в ожидании новых покровителей.

Отбирались жестче

Ядром программы является конкурс предпринимательских идей, суперфинал которого состоялся две недели назад в здании Нарвского колледжа Тартуского университета. Напомним, что пятилетний путь программы прошел через все уезды Эстонии и завершается в Ляэне- и Ида-Вирумаа. А подведение итогов сезона, где будут названы главный победитель, региональные победители и стартап, получивший приз зрительских симпатий, состоится 5 мая в Силламяэском культурном центре. Главную награду — это денежная премия в сумме 3 тыс. евро – на этом торжестве вручит президент Эстонии. 

 

Раньше активные школьники собирали  макулатуру, теперь делают мобильное ПО

 

В суперфинале 30 команд общим числом более 100 участников докладывали со сцены о результатах реализации своих идей, а зрители и члены жюри «приземляли их полет» вопросами практической направленности. 

Руководитель ЦУ ENTRUM Дарья Саар отмечает, что в нынешнем году условия участия в инкубационной программе (следующей сразу за торжественным открытием и длящейся с ноября по март) и в суперфинале были жестче: если в прошлые сезоны количество команд-участников не ограничивалось, то в этом году на начальном этапе из 135 команд было отобрано 90 и на суперфинал – 30 команд.

Отходы превращаются в доходы 

Проекты, в ходе подготовки которых школьники тренировали свою предприимчивость, были самыми разными. К примеру, команда iteViridis озаботилась тем, чтобы пустить в дело ткань, остающуюся от изготовления уличной рекламы. «Нужно шить из них пляжные сумки!» – предложила молодежь. Вопрос о стоимости и уникальности предложения врасплох их не застал: нужно усилить этот продукт эффектными вставками, а стоить готовое изделие будет 12 евро. 

Два товарища из команды Appi!, один из которых планирует стать врачом, а другой — программистом, сделали приложение к смартфону, которое позволяет при помощи набора функций обозначить, что у вас болит, и послать запрос: кто из свободных специалистов может вас принять, а затем выбрать ближайшее к вам медучреждение. 

 

Раньше активные школьники собирали  макулатуру, теперь делают мобильное ПО

Марина Лучка

 

Нарвитянка Марина Лучка и ее друзья решили внести посильный вклад в решение другого «больного» вопроса: изучение русскоязычными жителями Эстонии государственного языка. 

-Мы планируем создать сайт, где будем помогать ученикам и всем желающим русскоязычным пользователям (проектом предусмотрены разные уровни обучения) изучать эстонский язык, – поясняет девушка нашей газете. – Что принципиально нового мы предлагаем? Совершенствовать свой эстонский вы сможете, например, при помощи газетных и журнальных статей: нажав на какое-то слово в тексте, сразу увидите его перевод. 

Привлекательность своего проекта для молодежи команда Марины, как и многие другие участники проекта, намерена повысить благодаря IT- решению: приложению для смартфона. 

Поделившаяся впечатлениями с журналистами член жюри, представитель Министерства образования и науки Ирэне Кяосаар, своего удовлетворения по поводу происходящего не скрывала. 

-Самое главное, что авторы проектов смело фантазируют, что они горят желанием сделать какое-то реальное дело на пользу своего Вирумаа, – отмечает г-жа Кяосаар.- Честно говоря, пока трудно выделить наиболее удачные работы. Но, какими бы ни были индивидуальные итоги конкурса, уже сейчас можно сказать: он не прошел для этой молодежи даром. Здесь ребята получили бесценный опыт, уверенность в своих силах, здесь они имели взаимообогащающее общение.

 

Раньше активные школьники собирали  макулатуру, теперь делают мобильное ПО

 

«Ээсти Энергия» передает эстафету

Между тем, именно в тот момент, когда будет решаться судьба отдельных проектов, претендующих на победу в конкурсе, будет решаться судьба и самого «Энтрума»: инициатор и главный спонсор программы, АО «Eesti Ener-gia», передает его в публичный сектор. 

-За 5 лет нашего существования концерн вложил в программу 1,5 млн евро, выделяя на эти цели по 300 тыс. в год. То есть заложено хорошее начало, теперь требуется принять эстафету, – поясняет Дарья Саар.

Кстати, второй серьезной потерей для проекта будет и сама его руководитель. Как известно, эта молодая и результативная бизнес-леди с опытом продюсирования приглашена на пост главного редактора нового русскоязычного телеканала ERR. Что в таком случае будет с «Энтрумом» дальше?

-Случиться может по-разному: программа перейдет под патронаж какого-то конкретного министерства, государственной структуры, есть вероятность и других вариантов… – отвечает г-жа Саар.

Не хотелось бы, однако, чтобы одним из вариантов стало сворачивание проекта. Ведь, как свидетельствует Дарья Саар, вопрос его нужности у самой молодежи сомнения не вызывает.

– Я провожу сейчас интервью с участниками полуфинала и спрашиваю: нужно ли вам самим, чтобы вашу предприимчивость развивали? Они говорят — да, так жить интереснее. Лучше, чем просто сидеть и ждать, когда кто-то о тебе побеспокоится. Приятнее чувствовать себя мыслящим человеком, а не какой-то букашкой…

 

Наша справка:

В суперфинал попали 74 школьника из Ляэне-Вирумаа, действующие в 17 стартапах, и 36 молодых человека из Ида-Вирумаа (13 стартапов). 17 проектов представляли сферу информационных и коммуникационных технологий. 8 проектов соревновались в сфере стиля жизни, 5 в области инженерии, энергетики и обработки сланца.

 

Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *