В апреле профессионалы разных сфер деятельности придут в школы в качестве гостевых преподавателей, чтобы рассказать о том, какие цифровые навыки они используют в работе, и почему цифровая компетентность чрезвычайно важна в большинстве профессий – от промышленности до творчества. По инициативе министерства образования и науки в рамках проекта гостевых уроков «Все – диги» („Kõik on digi“) начинание «Обратно в школу» проведет по меньшей мере 100 гостевых уроков в 35 школах.

 

Профессионалы расскажут о важности цифровых технологий

Иллюстративное фото

 

«Мы используем все больше технологий в наших повседневных делах – работаем, читаем новости, развлекаемся, решаем финансовые дела, общаемся с семьей и друзьями. Чтобы технологии не ассоциировались только с развлечениями или работой в ИТ-секторе, важно рассказывать учащимся о необходимости развития цифровых навыков и о том, как их можно использовать в работе. Мы считаем, что лучше всего об этом могут рассказать те, кто уже не может обойтись без цифровых технологий в работе. В целом, это отличная возможность для школ и учащихся побольше узнать о том, как сегодня обстоят дела с технологиями в разных специальностях, и, возможно, это повлияет на их дальнейший выбор», – объяснила заместитель руководителя отдела электронных услуг министерства Кристель Рилло.

Посредством гостевых уроков представители различных специальностей могут рассказать учащимся, как технологии помогают им в работе. Важно передать мысль, что цифровые навыки сейчас привязаны не только к определенным профессиям, а необходимы практически во всех сферах жизни. «Нельзя не отметить готовность многих предприятий и учреждений принять участие в проекте и рассказать молодежи о специфике своей области», – отметила Рилло и добавила, что если банки могут рассказать о технологиях в финансовом секторе, то работники Спасательного департамента объяснят, что без цифровой компетенции не обойтись и в жизненно важных профессиях.

«Мы призываем всех учителей Эстонии задуматься на эту тему и воспользоваться этой возможностью», – сказала Рилло. Она добавила, что у проекта есть и более масштабная цель – укоренить мысль о том, что технологии – это не завтрашний день и не вопрос будущего. «Это сегодняшний день. Мы должны уметь увидеть в них потенциал для изменения наших жизней к лучшему».

Учителя могут сообщить о своем желании пригласить гостевого преподавателя в рамках проекта «Все – диги» по электронной почте: merle@tagasikooli.ee

А тех, кто хотел бы прийти в школу в качестве гостевого преподавателя, просим зарегистрироваться, заполнив анкету.

 

Министерство образования и науки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *