Харьюский уездный суд в пятницу признал виновным во взяточничестве Тийта Элиаса, который в период 1998-2013 был в Rimi проектным менеджером и, согласно, обвинению, за время работы получил от подрядчиков взятки в размере 530 868 евро.

Проектного менеджера Rimi признали виновным в получении взяток в размере 530 868 евро

Элиаса приговорили к шести месяцам заключения, но, поскольку решение было принято в порядке ускоренного делопроизводства, этот срок сократили на треть. Остальные четыре месяца заключения являются условными с испытательным сроком в один год. Элиас также должен выплатить 51 150 евро.

Тийт Элиас работал руководителем проектов в Rimi в период с 1998 по 2013 г, получив за этот срок взятки от подрядчиков в размере 530 868 евро. В обязанности Элиаса входило проведение конкурсов, сбор заявок и участие в работе оценочной комиссии. Взятки Элиас получал за предоставление информации о бюджетных ограничениях закупок и предложениях конкурентов, что обеспечивало победу конкретному подрядчику и максимально увеличивало его прибыль. Кроме того, Элиас предоставлял данные о закупках до их оглашения, позволял представлять заявки задним числом, акцептировал большие счета и принимал невыгодные предложения.

«Такие инциденты трудно выявить, поэтому мы всегда открыты для информации, которая позволяет бороться с правонарушениями, – сказал руководитель Rimi в Эстонии Вайдо Падумяэ. + Если бы подрядчики раньше уведомили нас о ситуации, вызывающей сомнения, мы могли быстрее отследить незаконную деятельность. В таком случае ущерб для нас и подрядчиков был бы минимальным. Честный и открытый диалог между партнерами – это основа долгосрочного и доверительного сотрудничества».

Руководитель Rimi уверен, что случившееся послужит уроком для всех. Также он отмечает, что за последние десять лет экономический климат в Эстонии заметно улучшился, и люди стали более законопослушными.

По словам присяжного адвоката Дмитрия Теплых из адвокатского бюро TGS Baltic, представляющего Rimi Eesti Food AS, речь идет о чрезвычайно крупных взятках в частном секторе, и дело уже дважды прошло через государственный суд. «Причиной этому является чрезвычайно важный и принципиальный юридический вопрос – является ли пострадавшей стороной предприятие Rimi Eesti Food AS, которому Тийт Элиас своими действиями нанес ущерб примерно в 685 000 евро? Первоначально прокуратура и суды считали, что несмотря на ущерб, в частном секторе не может быть жертв коррупции. Однако Государственный суд согласился с нашей позицией, что Элиас нарушил право Rimi Eesti Food AS на то, что работник должен проявлять лояльность к работодателю, выполняя свои обязанности, после чего Rimi Eesti Food AS получил в этом процессе статус пострадавшей стороны. Это позволило предприятию Rimi Eesti Food AS предъявлять требования о возмещении ущерба в том числе и подрядчикам, обвиняемым в подкупе Элиаса. К настоящему моменту мы пришли с подрядчиками к компромиссам, которые позволяют возместить большую часть нанесенного предприятию ущерба. Спор о непокрытой доле ущерба продолжится с Элиасом в гражданском процессе».

Магазины Rimi Eesti Food AS относятся к сети магазинов, основанной на шведском капитале компании Rimi Baltic AB, единственным собственником которой является концерн ICA Gruppen AB.

Baltic News Servicе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *