У нарвских гимназистов есть возможность серьезно подготовиться к поступлению в Академию внутренней безопасности Эстонии, а заодно и проверить — о той ли профессии  мечтаешь.

 

Подготовиться к поступлению в Академию внутренней безопасности можно еще в гимназии

Договор подписывают (слева направо) директор Пяхклимяэской гимназии Татьяна Заруцких, ректор Академии внутренней безопасности Лаури Табур и директор Кесклиннаской гимназии Анна Зубова. Светлана Зайцева

Эта возможность появилась благодаря сотрудничеству нарвских школ с Академией внутренней безопасности, начало которому было положено в 2012 году. Тогда к программе предварительного профессионального обучения присоединились Солдинаская гимназия, 6-я школа и Ваналиннаская государственная школа. 12 сентября этого года состоялось подписание изменений договора, так как круг школ, участвующих в программе, расширился – к нему присоединились Кесклиннаская и Пяхклимяэская гимназии.

 

Подготовиться к поступлению в Академию внутренней безопасности можно еще в гимназии

 

– Договор о сотрудничестве заключен напрямую между Академией внутренней безопасности и каждой школой отдельно. Служба образования НГУ координирует внедрение программы, предоставляет транспорт для посещения практических занятий, учебных поездок и лагерей. Многие общие вопросы обговариваются между службой образования и советником ректора академии Прийтом Мянником (в недавнем прошлом он сам был ректором академии). Именно Прийт Мянник – главный координатор и организатор программы, – рассказывает Лариса Дегель, руководитель службы образования Нарвской горуправы.

– Надо сказать, инициативу в организации обучения проявила академия, город же ее сразу поддержал, – уточняет Л. Дегель. – Ведь для наших гимназистов такое сотрудничество означало расширение возможностей обучения, а также, что немаловажно, практического применения очень полезных и жизненно важных навыков. С присоединением к программе появилась возможность изучения профессионального эстонского языка, а также возможность общения на эстонском. Успешно закончившим  полный трехгодичный цикл обучения предоставляется преимущество при поступлении в Академию, куда, как мы знаем, в последние годы держится большой конкурс.

 

Подготовиться к поступлению в Академию внутренней безопасности можно еще в гимназии

 

Программа предварительного профессионального обучения рассчитана на 3 года обучения в гимназии и охватывает курс для спасателей, таможенников и пограничников, работников тюрьмы и полиции. Обучение проводится на эстонском языке, поэтому каждый цикл обучения начинается с изучения профессионального эстонского языка. Старшеклассники занимаются 2-3 часа один раз в неделю по вечерам. В ходе обучения обязательно посещают академию, проходят практический курс в лагерях Пайкузе и Вяйке-Маарья. Обучение организовано по группам, преподавание проводят профессионалы – спасатели, полицейские, пограничники.

По словам советника ректора Академии внутренней безопасности Прийта Мянника, в Эстонии по этой программе работают 10 школ в пяти уездах.

Помимо Нарвы и Кохтла-Ярве к ней подключились Пярну, Табасалу, Пылва, Курессааре. Есть заявки на заключение договоров из многих школ республики. Но, говорит г-н Мянник, пока академия не планирует расширять круг включенных в программу, «чтобы не терять качество».

 

Наша справка:

В этом году среди нарвских десятиклассников в программе будут участвовать 32 гимназиста, в группе 11-го класса – 24 участника, в группе 12 класса – 21 учащийся. Первые выпускники полной программы предварительного профессионального обучения будут в июне 2015 года.

 

Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *