На прошлой неделе в четверг, 14 июня, прошло торжественное вручение стипендий Энергетического фонда одаренной молодежи, который создан концерном Eesti Energia и Союзом самоуправлений Ида-Вирумаа (IVOL). Стипендиатами юбилейного десятого тура Энергетического фонда стали 19 молодых людей из Ида-Вирумаа.

+Галерея. Поддержка молодых талантов: стипендии получают активные  и результативные

Дружная семья Дукач в «минуту славы»: мама Оксана с сыновьями Иваном (в центре)
и Константином (справа). Фото: Сергей Башилов.

Среди них были как молодые спортсмены, так и любители науки и техники. По словам председателя правления Enefit Energiatootmine Марта Прооса, помимо знаний и таланта важна смелость молодого человека представить себя. 

Март Проос:

-Наши стипендиаты – нацеленные на успех и активные молодые люди, которые умеют видеть возможности, не боятся вызовов и гордятся своими достижениями. Мы надеемся, что в будущем некоторые из них станут сначала практикантами, а потом и работниками нашего большого предприятия Eesti Energia.

Со времени создания фонда стипендии получили более чем 200 ребят

Энергетический фонд одарённой молодёжи был основан в 2013 году концерном Eesti Energia в сотрудничестве с Союзом самоуправлений Ида-Вирумаа. С начала своей деятельности фонд поддержал более чем 200 ребят в возрасте от 7 до 19 лет. В течение года распределяется 9 000 евро, 5 000 из этой суммы является вкладом Eesti Energia в научные и образовательные проекты, а 4 000 евро – вклад Союза самоуправлений Ида-Вирумаа в прочие виды деятельности по интересам. Энергетический фонд одаренной молодежи проводит туры два раза в год: весной и осенью. В этом году весенний тур завершён и стипендии распределены. Новые ходатайства следует начинать подавать в октябре.

«Младший тянется за старшим»

Нам удалось поговорить с двумя молодыми людьми, удостоенными стипендии от фонда, и их мамой. Один из них, 17-летний нарвитянин Константин Дукач, получивший специальную стипендию Eesti Energia, сейчас готовится принять участие в международной олимпиаде по физике в Португалии, которая состоится в июле. Его младший брат, Иван, занимается шахматами и принимает участие в шахматных турнирах. Недавно, после того, как в составе команды он занял первое место по республике, Иван стал участником международной любительской олимпиады в Сочи.
Константин Дукач получил поддержку в сумме 400 евро. По словам его мамы Оксаны, это хорошее подспорье в подготовке к олимпиаде в Португалии. Кроме того, занимаясь физикой и математикой, юноша должен будет потратиться на учебные поездки в Финляндию, на Сааремаа и в Тарту. Брат Иван получил 200 евро, оказавшиеся вообще его первыми в жизни самостоятельно заработанными деньгами. На вопрос, как собирается их потратить, Иван ответил, что возможно купит на них книги. «Младший тянется за старшим,» – поясняет Оксана, перечисляя достижения своих мальчишек.

Играть в шахматы Ивана научил Костя, который, по его словам, в детстве увлекался шахматами, а потом переключился на естественные науки. На вопрос, кто кого побеждает за доской, Константин ответил, что «Ивана он сейчас обыграет». На что Иван уточнил: «Пока что!».

Ступенька к признанию, к республиканскому и международному успеху

В Энергетический фонд одарённой молодёжи можно ходатайствовать о поддержке участия в олимпиадах, конкурсах и спортивных состязаниях, развитии научных и технических знаний и приобретении связанного с хобби инвентаря. По словам специалиста по связям с общественностью Eesti Energia Марии Кулламяги, желающих получить стипендию фонда достаточно много, и некоторые подают заявку снова и снова, и она удовлетворяется. Многое зависит от количества претендентов, которых в этом весеннем туре было меньше ожидаемого, а вот предыдущий раз было почти 100 ходатайств. В этом случае действует правило, по которому тур выигрывает тот молодой человек, который участвует в нём первый раз. Но в принципе ходатайствовать и получить стипендию можно не единожды. 

По словам исполнительного директора Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Арно Россман, Энергетический фонд одаренной молодежи распределяет стипендии среди молодежи Ида-Вирумаа уже в десятый раз. Многие стипендиаты были удостоены признания за свою деятельность как на государственном, так и на международном уровне. Таким образом об Эстонии и Ида-Вирумаа теперь знает намного больше людей. 

Сергей БАШИЛОВ

+Галерея. Поддержка молодых талантов: стипендии получают активные  и результативные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *