Иллюстративное фото: Pexels

Коронавирусом чаще заражаются люди с тяжелыми хроническими заболеваниями и ожирением. Однако пожилые люди переносят заболевание во много раз тяжелее, кроме того, в течение года после инфицирования у них остается высокий риск смертности, следует из результатов исследования, заказанного Министерством социальных дел.

Цель проекта CORIVA (CO – Covid-19, RI – группы риска (riskirühmad), VA – выявление (väljaselgitamine) состояла в том, чтобы проанализировать заболеваемость инфекцией SARS-Cov-2 в Эстонии. Также исследовали степень тяжести течения заболевания, иммунный ответ и долгосрочное влияние на здоровье, в том числе так называемый долгий ковид.

Исследование выявило последствия перенесения Covid и риски смертности, что, по словам авторов, поможет более эффективно подготовиться к будущим пандемиям. В ходе исследования проанализировали данные более 60 000 человек, переболевших Covid в 2020 году, то есть в первый год пандемии. Кроме того, в исследование были включены данные 300 000 контрольных лиц.

“Подготовленное углубленное исследование позволит нам принимать основанные на научных данных решения в случае будущих вспышек инфицирования, – сказала руководитель сети здравоохранения Министерства социальных дел Хели Палусте. – Также это будет способствовать развитию использования данных о здоровье для поддержки принятия медицинских решений, мониторинга общественного здоровья и для анализа эффективности и обоснованности мер”.

На основании исследования можно сказать, что риск инфицирования коронавирусом не различается по половому признаку, заражаются люди любого возраста. Риск инфицирования выше у людей с серьезными сопутствующими заболеваниями: с сердечно-сосудистыми, болезнями печени и почек. Ожирение также является важным фактором риска инфицирования.

Важнейшим фактором риска смертности при тяжелом течении Covid-19 является возраст: 63% пациентов, скончавшихся в острой фазе заболевания, были старше 80 лет. Люди с избыточным весом также имели более высокий риск тяжелого течения Covid.

Люди с хроническими заболеваниями имеют более высокий риск тяжелого течения Covid, чем люди, не имеющие их. Какого-то конкретного заболевания, которое бы оказывало более сильное влияние, нет. В качестве защиты от тяжелого Covid является повышенная физическая активность перед заболеванием.

Важный вывод исследования заключается в том, что Covid-19 увеличивает риск смертности у пожилых людей в долгосрочной перспективе. Уровень смертности среди людей в возрасте до 60 лет в острой фазе заболевания, то есть в течение первых пяти недель, в четыре раза выше, чем у лиц того же возраста, не инфицированных коронавирусом. По истечении острого периода повышенный показатель смертности среди людей до 60 лет снижается.

Среди пациентов старше 60 лет смертность во время острой фазы заболевания почти в 8-20 раз выше. Повышенный риск смертности у людей это возрастной группы остается в течение 12 месяцев после заболевания. Он связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и заболеваниями легких.

Заболеваемость долгим ковидом среди исследуемых составила 21,6%. Заболевание было связано с половой принадлежностью пациента, т.е. у женщин долгий ковид встречается чаще. Также долгий ковид был связан с большим количеством симптомов в острой фазе заболевания.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *