Таллиннский окружной суд не изменил приговоры братьям Эрику и Стену Круузимяги, обвиненных в убийстве двух человек в столичном ночном клубе “Посейдон”. После убийств клуб был сожжен с целью сокрытия следов преступления. Трупы увезли в Вильяндимаа.


Суд второй инстанции не нашел оснований для оправдания братьев. Автор: ERR

Адвокаты братьев ходатайствовали о полном аннулировании решения Харьюского уездного суда от 12 февраля и оправдании обвиняемых, но окружной суд отклонил апелляционные жалобы.

Соответствующее решение коллегия Таллиннского окружного суда по уголовным делам вынесла 29 апреля. В законную силу оно не вступило и в течение 30 дней может быть обжаловано в Госсуде.

Решением суда первой инстанции Эрик Круузимяги (39) был приговорен к 20 годам лишения свободы. Его младший брат Стен Круузимяги (38) проведет в тюрьме 15 лет. При условии, что решение Харьюского уездного суда вступит в законную силу.

Озвученный судьей приговор оказался мягче, чем требовала прокуратура: в ходе прений сторона обвинения ходатайствовала о пожизненном тюремном заключении для старшего Круузимяги. Младшего из братьев прокуратура просила приговорить к 20 годам тюрьмы.

Однако на суде не подтвердилась версия прокуратуры о том, что Стен Круузимяги, как и его брат, причастен сразу к двум убийствам. Также он был оправдан по обвинению в поджоге клуба.

Два других обвиняемых – Эдуард Павлюченко и Сийм Турта – получили более мягкие сроки. Сийм Турта, которого обвинили в применении физического насилия и сокрытии преступления, проведет в тюрьме 3 года и 4 месяца. Эдуарда Павлюченко, которого обвинили только в сокрытии преступления, приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Сийм Турта также должен будет компенсировать пострадавшему в результате пожара в ночном клубе Таллиннскому горхоллу 5600 евро.

Двойное убийство произошло в январе 2017 года

Как писал rus.err.ee, двойное убийство в ночном клубе произошло 16 января 2017 года. По версии прокуратуры, обвиняемые и их жертвы вместе проводили время и употребляли алкоголь, однако затем произошла ссора. Эрик, который является одним из владельцев клуба “Посейдон”, Стен и Сийм избивали жертв ногами и руками, причинив им небольшие повреждения. Однако, когда жертвы уже лежали на полу, Эрик и Стен каждому из них нанесли более десяти ударов ножом.

Потерпевшие скончались от полученных ранений на месте происшествия.

Чтобы скрыть следы преступления, трупы были отвезены на территорию находящегося в Вильяндимаа хутора. Тела захоронили под баней. Связанные с преступлением вещи обвиняемые выбросили в колодец. Кроме того, 22 января для заметания следов Стен Круузимяги и Сийм Турта устроили пожар в клубе “Посейдон”.

Все обвиняемые. которые ранее уже наказывались в уголовном порядке за различные преступления, находятся под стражей. Эрик Круузимяги ранее уже сидел в тюрьме за убийство.

Расследование провела Пыхьяская префектура полиции, руководила следствием Пыхьяская окружная прокуратура.

В октябре 2017 года еженедельник Eesti Ekspress сообщил, что жертвами инцидента в баре “Посейдон” стали Лаури Меримаа и Сергей Перманов, входившие в так называемую Кемеровскую преступную группировку.

Источник: rus.err.ee

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *