Поступить учиться в Нарвский профессиональный учебный центр хочет все больше людей из-за пределов Нарвы. Из 467 заявлений о поступлении, поступивших в учебное заведение, 62 подано желающими из-за пределов Нарвы, что на треть больше, чем в прошлом году. 

 

НПУЦ увеличил количество учащихся из-за пределов Нарвы

 

«Если количество абитуриентов из школ Нарвы в связи с общим падением численности учащихся снизилось, то образовавшиеся свободные места заполняются благодаря растущему интересу желающих обучаться из-за пределов Нарвы», – рассказала директор Нарвского профессионального учебного центра Рийна Вейденбаум – «К нам приезжают учиться из Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхви, Тарту и Таллинна».

Самый большой конкурс в Нарвском профессиональном учебном центре был на специальность «автотехник», где на 32 учебных места было подано в общей сложности 51 заявление. Положительное влияние на активность поступающих Вейденбаум видит также и в целенаправленной работе учебного заведения над тем, чтобы предложить учащимся разнообразные возможности для учебы и практики. «В июне как раз завершился курс дополнительного изучения эстонского языка для учащихся специальности «повар» в Курессааре, а в Выру – для  мехатроников; десятки учащихся традиционно участвуют в организации Нарвских ярмарок в роли специалистов, на которых они обучаются, а также каждый учебный год лучшие учащиеся  групп проходят практику в Европе, у партнеров учебного заведения».

На прошлой неделе в учебном заведении завершился основной прием выпускников основных школ. Прием по специальностям «строительная отделка», «мехатроник» и «пекарь-кондитер» продлен. Поступающим учиться на базе среднего образования еще можно подавать заявления в учебное заведение до 15 августа, в том числе и  на обучение на базе рабочего места. После этого прием будет проводиться  при наличии свободных учебных мест. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Нарвского профессионального учебного центра Элянны Романовой, все же не стоит откладывать подачу заявления на последний момент.

Нарвский профессиональный учебный центр — ведущее в Ида-Вирумаа профессионально-техническое учебное заведение, где можно обучаться примерно 30 различным специальностям в 12 группах учебных программ. Обучение ведется как на эстонском, так и на русском языке, на базе основного и среднего образования, а также как на базе учебного заведения и на базе рабочего места. Больше информации о возможностях обучения в Нарвском профессиональном учебном центре можно найти на сайте учебного заведенияwww.nvtc.ee.

 

Дополнительная информация:

 

Элянна Романова, ответственный секретарь приемной комиссии Нарвского профессионального учебного центра

Тел.: 356 9344;elianna.romanova@nvtc.ee

Рийна Вейденбаум, директор Нарвского профессионального учебного центра

Тел. 52 63 688; riina.veidenbaum@nvtc.ee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *