Вышел из печати новый номер историко-краеведческого альманаха, который выпускает Нарвское общество древностей им. Генриха Ганзена. Презентация его прошла в минувшую пятницу, 10 мая, в Нарвской Центральной библиотеке.

Новый номер историко-краеведческого альманаха: о Шишкине, Соловьеве и необычном предмете из домика Петра I

За пять лет существования общества, которое создали местные краеведы и любители истории, это уже седьмой по счету журнал. Как и было заявлено с самого начала, периодичность выхода альманаха – два раза в год. Подготовка всех материалов, их написание, подбор иллюстраций, а также верстка, дизайн, перевод – все это дело рук членов общества. Как и выпуск книг, добавим – в своем роде уникальных. Это относится как к изданию в 2016 году знаменитой «Истории города Нарвы» Г. Ганзена на русском языке, так и к сборнику «Нарвские легенды», вышедшему в конце прошлого года. Фоторепортаж с презентации «Нарвских легенд», которая прошла 8 декабря 2018 года в Нарвской Центральной библиотеке, опубликован в новом номере альманаха.

К слову сказать, председатель Нарвского общества древностей им. Г. Ганзена Юрий Сидоров подчеркивает, что издание книги «Нарвские легенды» – это вклад нарвского общества древностей в стремление Нарвы завоевать титул Культурной столицы Европы 2024 года.

Открывается новый альманах очерком доктора философских наук, профессора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и члена Нарвского общества древностей Елены Сергейчик о Владимире Соловьеве – выдающемся русском философе, поэте, который неоднократно бывал в Нарва-Йыэсуу.

В 7 номере читателям напоминают о книгах известного нарвского краеведа Юрия Мазанова, который был одним из учредителей Нарвского общества древностей им. Ганзена. И здесь же в рубрике «Художники и Нарва» публикуется статья Мазанова о знаменитом русском художнике, признанном мастере пейзажа И. Шишкине, который многие свои лучшие живописные работы создал именно на Нарвском взморье. Статья богато иллюстрирована.

Еще один автор журнала историк Илья Давыдов предлагает познакомиться с его опытом исследования биографии необычного предмета, найденного когда-то на развалинах дома Петра Первого в Нарве.

Еще в самом начале своего пути создатели альманаха обещали, что на его страницах будут публиковаться материалы о Нарве и ее окрестностях разного жанра, времени, из различных источников, известных и малоизвестных авторов. И свое слово они держат. В седьмом номере альманаха началась публикация статьи К. И. Путилина (который был начальником Нарвской судоходной дистанции в начале XX века) «Жемчужина Финского побережья» – о Нарва-Йыэсуу.

Уверена, многих заинтересует рубрика «Нарвский коллекционер», в которой представлена Нарва в марках, конвертах, почтовых карточках, открытках, этикетках. Есть здесь и блоки совсем новых марок серии «100-летие Эстонской Республики – инновации».

Хочу отметить, что альманах все же не на все сто процентов сосредоточен на Нарве. И, думаю, это надо отнести к его плюсам. Например, в нынешнем номере есть небольшая информация о таллиннском художнике эпохи Ренессанса Михеле Зиттове, чьи картины экспонировались в прошлом году в художественном музее KUMU, о доме-музее Петра I в Кадриорге, фотовыставке «Яхта «Штандарт» и семья последнего российского императора». Эти материалы появились в альманахе не случайно, а как отчет о третьей выездной экспедиции нарвского общества древностей в Таллинн с целью познакомиться с рисунками архитектора Эрвина Бернхардта, на которых запечатлена довоенная Нарва. О самом архитекторе издатели обещают рассказать в следующем выпуске альманаха. Предположительно он выйдет в начале декабря 2019 года.

Остается добавить, что с историко-крае­вед­ческим альманахом Нарв­ского общества древностей им. Генриха Ганзена можно познакомиться в читальном зале Нарвской Центральной библиотеки. Новый номер, а также некоторые прежние выпуски альманаха можно приобрести для своей домашней библиотеки у председателя общества Юрия Сидорова. Для этого позвоните по телефону 52 653 17 или напишите на электронную почту: juri.sidorov@mail.ru

Светлана Зайцева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *