Наши ветераны — самые  радушные и внимательные нарвитяне

 

Приближается большой светлый праздник – День Победы. 8-9 мая в Нарве состоятся традиционные торжества, весь город выйдет на улицы, чтобы под звуки военных маршей, любимых лирических песен побыть вместе с теми, кого мы именуем ветеранами.

К сожалению, их, переживших лихолетье, становится все меньше. Они уходят в мир иной, но оставляют о себе добрую память: они и их товарищи, положившие жизнь на поле брани, подарили нам мир, возможность в радости растить детей и внуков.

Хочу напомнить, что у нас в Нарве существуют три общества, которые объединяют участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Нарвский Союз ветеранов сегодня насчитывает 132 человека – это участники боев и труженики тыла. Общество малолетних узников фашизма – самое многочисленное, оно объединяет более 500 нарвитян. Ну, и самые молодые по возрасту – 125 членов нарвского общества «Жители блокадного Ленинграда».

Подготовка к празднику уже началась. От имени России многим ветеранам вручены памятные медали. Причем каждый раз эта церемония становится незабываемой встречей с удивительными людьми. Поражаешься их оптимизму, стойкости духа. Никогда ни от одного из них не услышим мы жалоб на жизнь. Они счастливы, что возраст перевалил за 90 лет, что ноги ходят, сердце (многие из них называют его «мотор») работает, что все удачно сложилось в жизни детей, внуков и правнуков, что о них заботятся.

Конечно, на праздничных концертах они плачут, особенно, когда выступают маленькие дети, но это слезы радости — за ребятишек, у которых есть, в отличие от них, хорошее и веселое детство.

Наши ветераны – люди щедрые на благодарность, всегда готовы помочь другим, очень переживают за происходящее в мире, в городе, это самые радушные и внимательные нарвитяне. Они-то уж точно не пройдут мимо, если увидят где-то беспорядок. Да это и понятно: Нарва возрождена после войны их руками, вначале именно они разбирали завалы, строили жилье, а потом еще по 40-45 лет проработали на Кренгольме, Нарвских электростанциях, мебельном комбинате, заводе «Балтиец», учили детей, врачевали, трудились на совесть и не покладая рук.

Искра в глазах, стать в походке, ясный ум, хорошее настроение – вот такими мы увидим в праздничный день наших ветеранов. Они заслужили, чтобы именно такими мы воспринимали их, кто и в горе, и в радости, и в беде, и в болезнях всегда верил и верует в помощь Божию, в жизнь, в любовь и справедливость.

Спасибо вам за все!

 

Лариса Оленина

депутат Нарвского городского собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *