Нарвский замок сегодня и завтра

 

Возвышающийся на скалистом берегу реки Нарва замок уже на протяжении семиста лет является символом и ориентиром города Нарва. Большую часть своего существования замок служил властям, и только после завершения Второй мировой войны разрушенный замок был отдан в распоряжение народа. В частично отреставрированном замке открылся музей, появились места для проведения мероприятий и досуга. Кроме этого, средневековый замок стал судьбоносным в жизни многих молодых людей. Сотни пар соединили здесь свою судьбу. Именно здесь, по сводами замка, звучали первые выступления молодых музыкантов. Быть может, и Ты один из них?

Если да, то Ты именно тот человек, с которым стоит обсудить, что ждать от современного замка. Эпоха шуршащих бумагами музейных «крыс» бесповоротно канула в прошлое, и теперь замок нуждается в новых идеях, чтобы стать более привлекательным туристическим объектом и местом для отдыха.

Замок — это не только Западный и Северный дворы, и три открытых флигеля конвентского дома, которые в данный момент открыты для посещения благодаря шестидесятилетней реставрационной работе и каждодневному труду музейных работников. Здесь есть еще много интересных помещений, галерей и винтовых лестниц, большинство из которых невозможно использовать из-за незавершенности реставрации восточного флигеля. Но наряду с реставрационной темой не менее важна и тема функциональности помещений.

Музей начал поиск новых идей, объявив архитектурный конкурс для поиска целостного решения для замка и создания интерактивно-познавательного центра на базе крепостных сооружений. Планируемый интерактивно-познавательный центр связан с историей Нарвы и претендует стать не только визитной карточкой Нарвы и Эстонии, но и Европейского Союза.

Идей никогда не бывает много, поэтому мы решили спросить именно у Тебя, у нарвитянина, каким бы Ты хотел видеть замок спустя пять лет. Как должен измениться замок, чтобы он стал излюбленным местом посещения Тобой и Твоими друзьями? Что бы Ты хотел увидеть в замке, помимо интерактивного центра и места для проведения мероприятий? Подумай хорошо, и дай нам знать о своих идеях.

Для этого мы объявляем конкурс Нарвитянам свой замок через пять лет“. Идеи ждем в свободной форме (эссе, рисунок, схема и т.д) не позже 25 июня 2015 года. Свои предложения присылать вместе с контактными данными по адресу turundusjuht@narvamuuseum.ee , звонить по телефону 359 9242 или приносить/присылать прямо в музей по адресу Peterburi mnt 2, 20308 Narva

Три лучшие идеи будут вознаграждены.

 

Darja Davõdovskaja
turundusjuht
SA Narva Muuseum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *