Молодежь проявляет большой интерес к предприимчивости

 

Созданная по инициативе Eesti Energia программа по развитию предприимчивости у молодёжи ENTRUM соберет в этом году более 400 школьников из Ляэне- и Ида-Вирумаа. Большой интерес к участию в программе проявили нарвские молодые люди, для участия зарегистрировалось 94 ученика, половина из них – учащиеся Нарвского языкового лицея.

Всего на участие в программе зарегистрировалось из Ида-Вирумаа 251 учеников в возрасте от  13 до 19 лет и ещё 159 участников зарегистрировалось из Ляэне-Вирумаа. С программой ENTRUM молодые люди могут воплотить в жизнь свои предприимчивые идеи, развить навыки и расширить кругозор, а также — создать необходимую сеть контактов для реализации своих идей. В этом году в программе также участвуют люди, известные в Эстонии своей предприимчивостью, которые будут вдохновлять и поддерживать молодежь при реализации их идей.

Как сказала исполнительный руководитель программы ENTRUM Дарья Саар, она гордится тем, что в этом году ENTRUM проходит именно в Вирумаа. «Вирумаа – регион, обладающий высоким потенциалом, который начал активно набирать обороты в своем развитии. Причем, не только в областях экономики и производства, но, прежде всего, в мышлении людей и их желании добиваться своих целей. Большой интерес молодых людей к развитию своих социальных и коммерческих навыков в программе ENTRUM как раз показывает, сколько в местных молодых людях энергии, которая ищет выражения и реализации для создания дополнительной ценности для всей Эстонии», – сказала Саар. «Я искренне верю, что из молодых людей, которые участвуют в программе именно в этом году, уже через 5-6 лет вырастут деятели экономики и культуры в Эстонии самого высшего уровня, которые будут определять направление развития нашего государства», – добавила она.

Молодежный конкурс предприимчивых идей ENTRUM стартует 28. октября в Концертном доме Йыхви, где пройдет масштабное шоу в честь открытия пятого сезона программы. Шоу-открытие соберет вместе 400 школьников, а также более 100 гостей, предпринимателей, менторов и патронов программы ENTRUM. Патронами программы ENTRUM в этом году стали музыкант Танель Падар, руководитель программы создания студенческого спутника ESTCube Март Ноорма, предприниматель в области инфотехнологий Владимир Фунтиков, путешественник и предприниматель Юлане Вилуметс, а также – инженер и победитель 3 сезона телешоу Rakett 69 Рейго Кебья.

Получившие международное признание и удостоенные многочисленных званий конкурс предприимчивых идей Eesti Energia и программа развития ENTRUM созданы по инициативе Eesti Energia в 2010 году и проводятся в масштабе всей страны совместно с Министерством экономики и коммуникации и Торгово-промышленной палатой Эстонии. Программа ENTRUM направлена на школьников в возрасте 13 – 19 лет, ее задача — воспитать в них дух предприимчивости и побудить их самостоятельно управлять своей жизнью. Молодым людям предлагается менторская программа, поддерживающая реализацию предприимчивых идей с привлечением бизнес-инкубаторов, центров регионального развития и местных самоуправлений. Совершив в течение 2010 — 2014 лет круг почти по всей Эстонии, программа ENTRUM способствовала развитию предприимчивости более чем для двух тысяч молодых людей и воплотила в жизнь более 500 идей из областей социального предпринимательства, технологии, экологической и креативной экономики.

 

 

Дарья Саар

Исполнительный руководитель целевого учреждения Entrum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *