Минюст, адвокатура и прокуратура назначат стипендии

 

Министерство юстиции, адвокатура и государственная прокуратура назначат стипендии для студентов юридических факультетов Тартуского университета, Таллиннского университета и Таллиннского технического университета. Цель стипендий – способствовать приросту адвокатов, прокуроров и судей в Ида-Вирумаа.

По словам министра юстиции Андреса Анвельта, стипендии для привлечения в регион молодых юристов выдаются уже три года. «За эти три года мы выдали стипендии девяти магистрантам юридических факультетов. Из них в Ида-Вирумаа работают три молодых юриста. Это не много, зато каждый новый юрист в регионе является положительным шагом в сфере получения населением услуг по юридическим услугам и правовым решением. Улучшение юридической сознательности людей в Ида-Вирумаа является одним из приоритетов для министерства юстиции, для этого мы будем предпринимать ряд мер. Обязательным считаю вопрос мотивации адвокатов, чтобы они продолжили свою работу в регионе. В этом контексте мы ведем тесную работу с Нарвской горуправой. Также мы откроем русскую версию портала юридической помощи juristaitab.ee и продолжим перевод на русский язык основных важных законов», сказал министр Анвельт.

В этом году будет выделено четыре полных стипендии. «Надеемся на активное участие в конкурсе и мы по-прежнему готовы вкладывать средства и знания в улучшение правового поля региона», добавил министр.

Стипендии явились результатом предложений рабочей группы весной 2010 года создать при адвокатуре целевой фонд для мотивации магистров права поступить на работу в Ида-Вирумаа.

Председатель адвокатуры Стен Луйга заверил, что организация правовой помощи в регионе является важной и для адвокатуры. «На сегодняшний день членство в адвокатуре сильно накренено в сторону Таллинна. Организация качественной юридической помощи вне Таллинна, Тарту и Пярну нуждается в продуманной программе, которая может стать плодом совместной работы всех заинтересованных сторон. Адвокатура приступила к разработке новой концепции государственной правовой помощи, которая должна будет более четко наладить работу в Вирумаа, на юге страны, Ляэнемаа и островах. Задача стипендий для Ида-Вирумаа заключается в привлечении в регион молодых юристов, где расположены крупные населенные пункты, но отсутствуют традиции оказания юридической помощи», сказал Луйга.  «Сама по себе стипендия не принесет новую культуру правовой помощи. Однако это есть малое, что мы можем сделать прямо сейчас. Это является и признанием тех, кто готов попробовать свои юридические силы в этом интересном регионе», добавил председатель адвокатуры.

Ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Гроссь высказал радость, что один из трех прежних стипендиатов остался работать в Вируской окружной прокуратуре. «Надеемся, что и в будущем кто-то из стипендиатов останется работать в нашем коллективе», отметил Гроссь.

Для ходатайства получения стипендии студент должен направить в адвокатуру письменное заявление, свое CV, справку о получении степени бакалавра, отчет о научных работах, мотивационное письмо с указанием желания студента работать после учебы в адвокатском бюро, суде или прокуратуре (предпочтение места работы не является связующим).

Заявление о назначении стипендии с дополнительными документами необходимо предоставить в Адвокатуру Эстонии не позднее 15-го сентября этого года по адресу Rävala pst 3, 10143 Tallinn или дигитально подписанное заявление по мейлу advokatuur@advokatuur.ee.

Имена стипендиатов будут известны не позднее 22-го сентября 2014 года.

 

Мария-Элиза Туулик
Пресс-секретарь
Министерство юстиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *