Ида-Вируская энерго-сланцевая промышленность для меня лично в приоритете!

 

– Денис, давайте откровенно! На этих выборах Вы – новое лицо в Ида-Вирумаа. Что Вас связывает с нашим регионом?

– У меня жена из Нарвы, училась в 14 школе, то есть в Нарвской Гуманитарной гимназии. У меня в Нарве моя любимая тёща живёт, тесть, да и вся родня со стороны жены. К тому же и место жительства здесь имеется. На самом деле здесь громадный промышленный потенциал, природа радует глаз, здесь живут замечательные люди.

– Недавно Вы назвали наш регион Золушкой, а себя принцем, при этом пообещали, что наденете Золушке правильную туфельку, и Золушка превратится в принцессу. Что бы это могло значить? Что лично Вы, Денис Бородич, можете предложить нам, жителям Ида-Вирумаа?

– Начну с главного. Не секрет, что за 12 лет Ида-Вирумаа потерял 17% своих жителей. Почему люди уезжают? Потому, что нет условий длясамореализации, и среда, в которой мы живем, оставляет желать лучшего.Самореализация – это экономика, трудоустройство. Среда – это то, что нас окружает.

– Давайте подробнее остановимся на экономике и трудоустройстве. Согласитесь, это очень актуальная тема для нарвитян.

– Давайте. Возьмём промышленно-логистические предприятия. Уже сейчас успешно функционирует Нарвский парк производства ”Накро”, который обеспечивает хорошо оплачиваемой работой более 1000 человек. Его основал бизнесмен Александр Брок. На территории парка функционирует несколько предприятий, которые работают на экспорт. Вот такие бизнесмены нам нужны! Это первое.

Второе. Успешно начал свою работу Нарвский промпарк, на территории которого недавно открылся уже четвёртый по счёту завод. Это завод лакокрасочных материалов Эмлак с 50 рабочими местами. Напомню, что перед этим был открыт завод фильтров Аквафор, который в долгосрочной перспективе обеспечит работой порядка 380 человек. Кстати, подчеркну, зарплаты здесь достойные, что, безусловно, положительно скажется на показателях средней зарплаты по региону. Почему сюда приходят инвесторы, в том числе и из России? Потому что они довольны нашей прозрачной, низкой налоговой системой. Именно поэтому мы собираемся понижать налоги на рабочую силу и дальше. Это привлекает инвесторов, к тому же от понижения налогов выигрывают и рабочие. Например, средняя семья от понижения налогов по нашей стратегии будет получать 1500 евро дополнительного дохода в год.

Третье. У нас есть стремительно развивающийся Силламяэский порт. Несмотря на то, что на сегодняшний день мы наблюдаем осторожность инвесторов в связи с санкциями и событиями на Украине, потенциал у проектов огромный. Это доказывает пример уже имеющихся парков и запуск Йыхвиского промпарка, инфраструктура которого сейчас интенсивно отстраивается и у которого есть первые клиенты. На очереди промпарки в Кивиыли и в Кохтла-Ярве. Что это значит? Это значит, что опять-таки появится около 5000 новых рабочих мест. Замечу, что всего этого не было бы, если бы государство не поддерживало данные начинания. Каким образом? Дело в том, что, Фонд развития предпринимательства стабильно поддерживает данные проекты, большие территории под площади промпарков выделены государством, из госбюджета идут средства на развитие инфраструктуры для промпарков.

– Принято. Что ещё?

– Туризм. Уже сейчас Ида-Вирумаа занимает одно из ведущих мест по привлечению туристов, как местных, так и гостей из других стран. Правительство стабильно инвестирует в туристическую отрасль Ида-Вирумаа. Какой променад в Нарве отстроили! А знаете ли Вы, что сумма, вложенная в реконструкцию променада, составила 5 022 646 евро. Из этих денег через Министерство внутренних дел из Европейского фонда регионального развития выделено 4 269 249 евро. Кроме того, в Нарве обновлены и реконструированы бастионы, парковые зоны, в том числе и Темный сад, пляжный комплекс на Липовке, Нарвский порт; в Нарва-Йыэсуу построен променад. В Нарва-Йыесуу на очереди Курзал и концертная площадка. И это только в Нарве и Нарва-Йыесуу. А ведь есть ещё парк приключений в Кивиыли; огромную популярность приобретает карьер Айду. А чего стоит Тойла!

Хотя я думаю, что туристический потенциал нашего региона до конца не использован. В этом направлении идет интенсивная работа: в ближайшем будущем начнет работать обновленный погранпункт в Нарве, который в разы увеличит пропускную способность. Путем привлечения инвестиций следует продолжать развитие туризма в регионе Чудского озера, сообщение с которым могло бы быть прямым и постоянным.

– С туризмом тоже понятно. А что Вы можете сказать про самую главную экономическую отрасль нашего региона? Про энергетическую промышленность? Согласитесь, ситуация со сланцем, например, на данный момент довольно пессимистична. Цены на нефть падают, заводы закрываются, люди сидят без работы.

– Ну, во-первых, сразу хочу заметить: наступило предвыборное время. Некоторые политики почему-то решили, что в рамках своей предвыборной кампании можно спекулировать на тему сокращений работников на заводах VKG. Я считаю, что это чистой воды популизм, кощунственный популизм.

Во-вторых: да, цены на нефть действительно низкие. Однако мы в парламенте уже передали законопроект, который обеспечит VKG недостающим сланцевым ресурсом, соответственно, работа закрытых заводов восстановится, и люди смогут благополучно вернуться на свои рабочие места.

В-третьих, нам не стоит забывать, что наша энерго-сланцевая промышленность – это экспорт, это поступление сотен миллионов евро в госбюджет в виде налогов, это десятки тысяч рабочих мест. И я буду работать над тем, чтобы Ида-Вирумаа, как самому главному налогоплательщику Эстонии, эти налоги возвращались в виде возведения инфраструктуры, создания новых рабочих мест и развития среды, в которой мы живём. Энергетика была всегда в приоритете у государства, и я буду отстаивать, чтобы и впредь она был на первом месте.

Посмотрите на развитие концернов Eesti Energia,VKG, Kiviõli Õlitehas за последние 10 лет: из сланца добывают энергию, он перерабатывается в сланцевое масло, которое называют эстонской нефтью. Изготавливают различную сланцехимию. Уже имеются наработки и на будущее — проекты новых заводов, которые будут производить дизель. А это, в свою очередь, тысячи новых рабочих мест в ближайшие 10 лет.

Причем достойно оплачиваемых. В течение последних пяти лет в энерго-сланцевую промышленность было инвестировано порядка 3 млрд. евро.

Ида-Вируская энергетика для меня лично в приоритете. Я буду бороться за то, чтобы уже имеющиеся заводы не только не закрывались, а наоборот, создавались предпосылки для развития новых современных технологий. Только благодаря развитию сектора мы сохраним и создадим рабочие места. К тому же это вопрос энергетической безопасности.

 

“ВП”

 

Читайте также:

Ждали 5,9%, а получили 6,3%!

300 евро, начиная с третьего ребенка

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *