В субботу в третий раз в Нарве прошла акция “Тотальный диктант”, которая проводится по всему миру с целью, ни много ни мало, сделать грамотность модной. В Нарве, чтобы проверить свой русский язык за парты сели 150 человек.

 

Хорошистов много, отличников - ни одного

В 2013 году Тотальный диктант нарвитяне писали в одном из классов Гуманитарной гимназии (ныне Языковой лицей). Все поместились в одной аудитории. А на следующий год были задействованы уже две аудитории и актовый зал.   Архив Светланы Панфиленок

 

 

Для “Тотального диктанта” каждый раз организаторы выбирают текст, специально написанный одним из русских писателей. В этот раз автором текста был Евгений Водолазкин из Санкт-Петербурга. Текст, надо сказать, был не простым и не однозначным.

Из-за этого у проверяющих было сразу несколько правильных вариантов расстановки знаков препинания, рассказала локальный координатор “Тотального диктанта” в Нарве, русский филолог Нарвского языкового лицея Светлана Панфилёнок. И тем не менее, именно с пунктуацией было связано большинство ошибок, из 150 участников оценку “5” не получил ни один. Более того, за три года в Нарве такую оценку поставили лишь однажды. Зато в этом году стало примерно вдвое больше хорошистов – 20 человек.

Оценки, однако, не главное в “Тотальном диктанте”, у участников была возможность вообще отказаться от получения оценки, что в Нарве сделали 6 человек. Главное, по словам Светланы Панфилёнок, привлечь как можно больше людей к сохранению в чистоте русского языка. И это удаётся – ведь в первом “Тотальном диктанте” участвовали меньше полусотни нарвитян. В этом году впервые для участников открылись две площадки – в 6-й школе и в Языковом лицее.

Николай Андреев

 

Читайте также:

Тотальный диктант — по всему миру, и в Нарве в том числе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *