Государство поможет русской молодежи повысить уровень владения эстонским языком

 

Министр образования и науки Евгений Осиновский сегодня предоставил обществености план как повысить уровень получаемых знаний и обучения эстонскому языку в русских школах Эстонии. В ряде предполагаемых мер значатся дополнительное обучение учителей, создание специальных учебных пособий и программы по совместной деятельности русской и эстонской молодежи.

«Эстонский язык – это социально прикладной навык, которым должны владеть все ученики уже по окончанию основной школы. Он нужен для того,чтобы молодой человек был бы конкурентноспособен на рынке труда и дальнейшего обучения. План по повышению уровня получаемых знаний и владения эстонскому языку как раз и построен для выполнения этих задач», сказал министр образования и науки Евгений Осиновский.

Он также отметил, что многие гимназисты и сейчас из-за недостачного владения эстонским языком не могут освоить предметное обучение. «Не педагогично заставлять детей учиться на языке, которого они не понимают. Тем более, когда сам педагог языком не владеет на достачном уровне».  

Министерство образования и науки для повышения уровня владения эстонским языком инициорвало следующие проекты:

  • Индивидуальный и системный самоучитель по эстонскому языку учителя при  помощи методиста по обучению языку. К году 2020 таким образом будет обучено 350 учителей детсадов и основных школ.
  • Общешкольные программы обучения для самых слабых школ по качеству обучения эстонскому языку.
  • Обновление учебных материалов, в том числе создание дигитальных пособий для совершенствования владения эстонскому языку.
  • Практическая помощь от спеициалистов по ознакомлению с инновативными методами обучения языку и соответствующая консультация учителей.
  • Финансирование совместной деятельности русской и эстонской молодежи (научные лагеря, посещение музеев итп) в 2015 году для 2000 молодых.
  • Расширение программы по обмену учеников до 400 в 2015 году.
  • Расширение программы языкового погружения ежегодно до двух детсадов и двух школ, всесторонне помогая им.
  • Обновление программы по предметному обучению на эстонском языке как на втором языке так, чтобы это способствовало бы внелрению методов активного обучения и увеличили бы ответственность школ. Основанное на грамматике обучение эстонсокму языку должно быть заменено на коммуникативное обучение, то есть реальное применение языка.
  • Для гимназиста, слабо владеющего эстонским языком, предлагаем быстрый летний вариант для самосовершенствования. Это пройдет в двухнедельном лагере в эстоноязычной среде.

Стоимость всехмер в период 2015-2020 составляет примерно 11 млн евро, в среднем ежегодно 1,8 млн евро. 

План лучшего образования и владения языком

 

 

Айре Койк
Отдел коммуникаций министрства образования и науки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *