В Нарвской Пяхклимяэской гимназии состоялась четвертая, она же заключительная, встреча в рамках проекта «Школа как стартовая площадка для формирования карьеры». Проект проходил в необычном формате: поскольку из-за ситуации с коронавирусом отправиться в гостеприимную Турцию было невозможно, все встречи проходили на интернет-платформе ZOOM. В таком формате участники проекта работали 3 дня. 

Гостеприимную Турцию посетили виртуально
Встречи международного проекта проходили на интернет-платформе ZOOM.

В первый день знакомились с принимающими страной и школой. Школа из Турции предоставила возможность другим участникам узнать о традициях Турции и города Taрсус, где она расположена. В тот же день страны-участницы проекта выступили с презентациями по главной теме встречи, а ею были методы планирования времени.
Второй день проекта начался с рассказа женщины, превратившей свое хобби в бизнес: днем она работает учителем, а по вечерам и на выходных печёт торты неописуемой красоты.
Было здорово пообщаться с ровесниками из Турции, Словении и Португалии, попрактиковаться в произношении слов на словенском, турецком и португальском языках. Наши партнеры, в свою очередь, получили удовольствие от изучения некоторых эстонских слов. В ходе интерактивных занятий в группах нам представилась возможность поговорить друг с другом и обсудить пользу, которую получил каждый участник проекта.
Третий, заключительный, день посвятили разным профессиям. Ребята из разных стран рассказали, «тенями» представителей каких профессий им довелось быть. Затем работали в группах, поделившись на пары и интервьюируя людей различных профессий, добившихся успеха в своей деятельности.
Четыре встречи очень сблизили всех нас. В день подведения итогов проекта в программе Padlet был создан интерактивный плакат, на котором ребята и учителя написали тёплые пожелания друг другу, разместили свои фотографии. Созданный коллаж получился невероятно атмосферным. Все участники сожалели, что 3 года проекта, поддержанного программой Erasmus+, пролетели так быстро.

Ученики 12 класса,
участники проекта от Нарвской Пяхклимяэской гимназии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *