Экспозиция шахтного парка-музея «Кохтла» получила пополнение

 

Предприятие Eesti Energia Kaevandused передало для расширения наземной экспозиции шахтного парка-музея «Кохтла» около 30 кубометров различных видов минералов. Посетители шахтного парка-музея могут познакомиться со сланцем с разной теплотворной способностью, щебнем, пустой породой и летучей золой.

В шахтном парке-музее «Кохтла» сейчас происходит основательное обновление, а в ближайшее время будет готова и новая наземная экспозиция центра, созданная в здании бывшей обогатительной фабрики и его окрестностях, которая станет одним из «туристических магнитов» обновляющегося шахтного парка-музея. Также обновление происходит и в подземной части экспозиции.

Исполнительный руководитель шахтного парка-музея «Кохтла» Илларт Йоол сказал, что экспозиция шахтного парка-музея в полном объеме будет готова весной следующего года. «Шахтный парк-музей «Кохтла» обязательно станет одним из важнейших «туристических магнитов» в Ида-Вирумаа, который даст возможность поближе и на личном опыте познакомиться с энергетикой Эстонии как местным, так и зарубежным туристам», – пообещал Йоол. Хотя наземная часть центра еще только создается, гости по-прежнему могут посетить подземную экспозицию, превратившись в шахтеров и спустившись в шахтные ходы, находящиеся на глубине до 8 метров.

 

Экспозиция шахтного парка-музея «Кохтла» получила пополнение

 

Вокруг здания бывшей обогатительной фабрики, помимо различных минералов, будет выставлена и техника, используемая в сланцевой промышленности. Интерес будет представлять и новая экспозиция внутри бывшего здания обогатительной фабрики, которая будет готова весной.  Само историческое здание также заслуживает внимания, современная интерактивная выставка в нем будет творчески интегрирована в исторический интерьер.

В здании обогатительной фабрики создается и экспозиция Eesti Energia. Руководитель по социальной ответственности Eesti Energia Кайя Кильк обещает, что в обновленном шахтном парке-музее смогут удовлетворить интерес и почувствовать радость открытий гости любого возраста. «Шахтный парк-музей обязательно стоит посетить и тем, кто бывал там раньше, поскольку их ждет много всего нового и интересного. Концерн Eesti Energia создает в бывшей обогатительной фабрике интерактивную экспозицию по теме энергетики, где с энергетической промышленностью можно будет познакомиться в игровой форме и на основе личного опыта. Гостям будут представлены 15 различных экспонатов на тему энергетики», – описала Кильк. Всего же экспозиция обогатительной фабрики состоит из 50 экспонатов по пяти различным темам, которые будут расположены на пяти этажах.

Шахтный парк-музей «Кохтла» – это один из наиболее интересных и привлекательных туристических объектов Ида-Вирумаа. В ходе постепенных работ по развитию в течение следующего года будет создан новый и полноценный туристический центр для всей семьи. Также на территории шахтного парка-музея будет создан променад по его территории и смотровая вышка, с которой открываются красивые виды.

Фотографии шахтного парка-музея можно найти здесь.

 

Элийс Венник
Eesti Energia
Пресс-секретарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *