Двери в бизнес открыты для всех

 

Дорогие друзья!

 

Ежегодная республиканская неделя предпринимательства дает нам хороший повод обращать внимание на важность предпринимательства в нашей жизни. В конечном итоге благосостояние государства и общества зависит от уровня экономического развития и состояния бизнеса в стране.
Эволюция экономических отношений в мире привносит изменения и в глобальную структуру предпринимательства: крупные предприятия, оставаясь локомотивами во многих сферах экономики, в общей картине бизнеса все больше уступают место средним и мелким фирмам, которые имеют возможность более гибко реагировать на изменения в рыночной конъюнктуре и требуют намного меньше ресурсов для старта и «раскрутки».

Естественно, мелкий бизнес и более рискованный, но в то же время опыт индивидуального предпринимательства всегда бесценен. Человек, который однажды начал свое дело, с большой долей вероятности сможет обеспечить долговременный материальный достаток для себя и своей семьи, пусть и необязательно в одной и той же сфере деятельности.

Несмотря на то, что традиционно предпринимательская активность в нашем городе была значительно ниже, чем в среднем по Эстонии, в последнее время статистика показывает устойчивый рост количества предприятий на 1000 жителей города, и это не может не радовать. За последние 10 лет этот показатель вырос в два раза, что является одним из самых быстрых темпов в Эстонии.

Этот спецвыпуск газеты “Виру Проспект” (№40 – прим. ред.)  подготовлен силами Нарвской городской управы и редакции “Виру Проспект” и приурочен к Неделе предпринимательства 2015. Мы надеемся, что содержащаяся на его полосах информация поможет вам сориентироваться в некоторых вопросах, касающихся начала предпринимательской деятельности, даст обзор состояния предпринимательства в нашем городе, познакомит вас с некоторыми интересными с нашей точки зрения предприятиями Нарвы, и, в конечном счете, стимулирует многих из вас серьезно взвесить возможность начала собственной предпринимательской деятельности.

Главный посыл Недели предпринимательства: “Думай глобально!” Семинары, выступления, лекции имеют целью раскрыть перед жителями города разные аспекты, связанные с предпринимательством, показать, насколько разнообразны и многоплановы возможности индивидуального предпринимательства.  Традиционно не делается аспект ни на одной определенной сфере деятельности, поскольку считается, что вероятнее всего человек добьется наилучших результатов в том, что ему больше всего нравится делать, и в чем он может наилучшим способом использовать свои навыки.

Двери в бизнес открыты для людей всех возрастов, всех специальностей, я думаю, что каждый мог бы хотя бы задуматься о начале своего дела, взвесить все за и против, и, возможно, попробовать стать не наемным работником, а работодателем для себя и других людей.

Удачи вам всем во всех ваших начинаниях, уважаемые нарвитяне!

 

Георгий Игнатов,
директор департамента развития и экономики Нарвской городской управы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *