Нарвский детский сад «Золотая рыбка» («Kuldkalake»), который находился под угрозой «оптимизации» (то есть закрытия одного из корпусов и сокращения групп почти наполовину), после летнего отпуска начинает новый учебный год, что называется, в прежнем формате. Более того, есть основания смотреть в будущее с оптимизмом.

 

Детский сад «Kuldkalake» объявляет: мы работаем!

Директор детского сада «Kuldkalake» Татьяна Корелина: на ремонт полов в этой спальне город
выделил 2 тыс. 300 евро. Светлана Зайцева

Во всяком случае так считает директор детского сада Татьяна Корелина, которая вчера, 26 августа, пригласила в дошкольное учреждение представителей нарвских СМИ.

– Наш детский сад вернули в городской проект установки детских игровых площадок, и в самое ближайшее время нам установят новые пластиковые окна — последние из запланированных, – сообщила, не скрывая радости, г-жа директор. – За время коллективного отпуска, пока летом не было детей, мы отремонтировали полы в двух группах на деньги, выделенные нам городом, своими силами сделали ремонт в общем фойе и в кабинете делопроизводителя, обновили потолок в кухне. Наш второй корпус не закрыт, мы работаем и активно ведем набор в группы.

 

Собирались закрыть или оптимизировать

Напомним, что на протяжении последних 6 месяцев нарвские журналисты не однажды побывали в «Kuldkalake» по приглашению его руководства на встречах коллектива детсада и родителей детей, посещающих его, с представителями городских властей. Дело в том, что весной начали ходить слухи о закрытии этого дошкольного учреждения, в котором работают 48 человек и который на тот момент посещали 120 юных нарвитян. Коллектив детского сада, его попечительский совет, инициативная группа родителей, что называется, стали бить во все колокола, чтобы не допустить этого. Потом чиновники отдела образования Нарвской горуправы повели речь об «оптимизации» работы «Золотой рыбки»: то есть о возможной консервации одного из корпусов детского сада, сокращении количества его групп с восьми до четырех и ограничении приема новых детей.

Речь об оптимизации работы сети дошкольных учреждений в Нарве в целом, надо сказать, идет давно, поскольку год от года количество детей в детских садах Нарвы уменьшается, и, как считают специалисты отдела культуры НГУ, ожидать, что ситуация изменится в лучшую сторону, нет оснований.

 

Детский сад «Kuldkalake» объявляет: мы работаем!

 

Но на основании чего собирались начать реорганизацию именно с «Kuldkalake», в который за последние годы город вложил свыше 200 000 евро, где сделаны многочисленные ремонты и выполнены все необходимые предписания, понять было сложно.

Коллектив детского сада, родители обратились с запросами к депутатам Нарвского городского собрания; в управу ушло письмо с подписями почти 700 нарвитян — родителей и жителей микрорайона Солдино, где находится «Золотая рыбка», которые голосовали за то, чтобы садик продолжал работать; в стенах самого дошкольного учреждения прошло несколько открытых собраний и встреч с народными избранниками; ситуация с «Kuldkalake» обсуждалась на специальной комиссии горуправы; о ней чиновники несколько раз докладывали на инфочасе для городских СМИ… Короче говоря, «Золотая рыбка» без боя сдаваться не собиралась. И, как видим, усилия увенчались успехом. Вопрос о реорганизации детского сада на повестке дня не стоит. По крайней мере, на сегодняшний день.

 

Детский сад «Kuldkalake» объявляет: мы работаем!

Никто не ушел

Татьяна Корелина особо подчеркивает тот факт, что в это «смутное время» родители не испугались слухов и неопределенности и не забрали своих детей из «Kuldkalake». «От нас никто не ушел. Садик покинули несколько детей, которые нуждались в специализированном уходе», – уточняет она.
– Мы работаем, ведем набор детей, – говорит директор «Kuld-kalake». – На данный момент можно сказать, что у нас сформировано 7 групп, из них, вероятно, будет 3 ясельных. Но комплектация групп еще не закончена; окончательные списки детей будут известны к 5 сентября.

 

Детский сад «Kuldkalake» объявляет: мы работаем!

Приглашают на экскурсию

– Зачастую к нам приходят родители и говорят: как здорово, что вы работаете, – рассказывает Т. Корелина. – Конечно, нас вдохновляет такая реакция! Смело приглашаем на экскурсию по детскому саду. И надеемся, что родители сделают выбор в нашу пользу.

 

Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *