Быстрее всего продаются дешевые квартиры

 

Сегодня, когда на рынке наблюдается стадия затишья, сделки совершаются, прежде всего, с квартирами самого дешевого в своем сегменте ценового класса.

Аналитик Pindi Kinnisvara Сийм Симсон сказал, что в Таллинне нет проблем с продажей недвижимости, если эта недвижимость находится в несколько более дешевой категории среди подобных. «Если вид из окна квартиры чуть менее привлекательный или у нее несколько менее удачная планировка, вследствие чего предлагается и более низкая цена, то продажа идет успешнее. Рынок новых квартир активен до площадей, стоимость квадратного метра которых составляет 1800 евро/м². Более дорогая недвижимость просто стоит без движения», – заметил он.

Симсон добавил, что в период рыночного спада всегда меняется и поведение потребителей, которые начинают проявлять интерес к более дешевым продуктам.

 

В Таллинне стремительно растет количество предложений

 

В Таллинне количество выставленных на продажу квартир продолжает стремительно расти, что является хорошей новостью для покупателей. Более широкий выбор удерживает цены на месте или слегка понижает их, кроме того, предлагаются также значительно более обширные возможности.

Если в начале года в Таллинне на продажу предлагалось 4000 квартир, то на сегодняшний день это предложение возросло уже до 5800, в то время как количество сделок понизилось.

«Еще зимой на рынке еще наблюдался недостаток предложений, который и обусловил быстрое повышение цен, то сегодня этот процесс закончился», – заметил аналитик Pindi Kinnisvara Сийм Симсон.

Причиной роста количества предложений аналитик посчитал сокращение количества сделок и обусловленное повышением цен так называемое «время извлечения прибыли», поскольку многие объекты недвижимости, приобретенные в период экономического кризиса, выбрасываются обратно на рынок. Постоянно растет также и количество тех продавцов, которые освободились от кредитного бремени, и желают приобрести для своей семьи более просторное жилье.

 

В малых городах рынок продолжает хиреть

 

В большинстве малых городов на рынке недвижимости не происходит никаких значительных изменений уже в течение нескольких лет. Pindi Kinnisvara приводит статистику относительно средней стоимости квадратного метра квартирной собственности в разных уездных центрах и малых городах, а также того, сколько сделок в них было совершено в августе, и как изменялись цены по сравнению с прошлым месяцем. В расчет не принимались данные 5 крупнейших городов Эстонии.

 

Раквере, 495 евро/м², 16 сделок, снижение -14,9 %
Вильянди, 518 евро/м², 25 сделок, снижение -7,5 %
Пайде, 233 евро/м², 11 сделок, снижение 0 %
Валга, 103 евро/м², 7 сделок, снижение -1 %
Выру, 279 евро/м², 12 сделок, снижение -13,3 %
Курессааре, 621 евро/м², 7 сделок, снижение -4,8 %
Хаапсалу, 507 евро/м², 16 сделок, повышение +28,4 %
Йыхви, 223 евро/м², 17 сделок, снижение -22,6 %
Йыгева, 137 евро/м², 13 сделок, повышение 9,4 %
Пылва, 292 евро/м², 6 сделок, снижение 29 %

В Кярдла и Рапла в августе было заключено менее пяти сделок, вследствие чего статистика недоступна.

 

Количество сделок по-прежнему понижается

 

Индекс Pindi в августе вырос на 2,5 %, вследствие чего средняя взвешенная стоимость сделок в 17 крупнейших городах Эстонии составила 1080 евро. В июле этот показатель по корректированным данным составлял 1054 евро/м².

Если в июле в данных городах было совершено 1086 сделок с квартирной собственностью, то в августе активность вновь понизилась, остановившись на показателе 944 сделок.

Для сравнения: в августе минувшего года в индексированных городах было совершено 1130 сделок с квартирной собственностью.

По сравнению с максимальным уровнем цен, зафиксированным в апреле 2007 года, индекс все еще уступает 23 процента. По сравнению с самой низкой за последние годы позицией, отмеченной в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi расположен на 73 процента выше.

Составленный Pindi Kinnisvara индекс цен учитывает среднюю взвешенную стоимость квадратного метра по сделкам купли-продажи квартирной собственности, совершенным во всех уездных центрах, а также в городах Кохтла-Ярве и Нарва. Мы имеем дело с показателями, охватывающими жилые объекты почти 800 000 жителей на протяжении десятилетней истории.

 

 

Peep Sooman
Pindi Kinnisvara

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *