Безопасность пешеходов в темное время суток

Иллюстративное фото.

 

С наступлением зимы световой день становится короче и даже в дневное время на улице зачастую мрачно. Мы идем на учебу, на работу или на тренировку в темноте, когда дорога таит в себе массу опасностей. Темная одежда, слабое уличное освещение, нарушение пешеходами и водителями правил дорожного движения приводят к опасным ситуациям, поэтому в это время полиция особое внимание обращает на безопасность пешеходов на улицах и на наличие у них светоотражателей.

В нашей стране каждый взрослый и ребенок знает о необходимости ношения светоотражателя в темное время, однако практика показывает, что многие пешеходы пренебрегают этим правилом, чем подвергают свою жизнь опасности. Стоит задуматься, что только в нашем городе в ноябре месяце произошло два трагических происшествия, в которых погибли два пешехода. Обе трагедии произошли за городом, где нет уличного освещения, а пешеходы не носили светоотражатель, который мог спасти им жизнь.

Зачастую пешеходы не задумываются, что уличное освещение и погодные условия создают такую ситуацию, когда водителям трудно заметить пешехода, особенно в темной одежде. Полиция еще раз напоминает, что ношение отражателя является обязательным для пешехода любого возраста в темное время как в городе, так и за городом. Отражатель должен быть закреплен таким образом, чтобы был заметен проезжающему транспорту. Правильным будет закрепить отражатель на веревочке с правой стороны, чтобы он находился на уровне колена, на расстоянии 50-80 см от земли. Для большего эффекта отражатель можно носить с двух сторон, и тогда он обязательно сделает вас заметным в свете фар автомобиля. При желании для безопасности отражатель можно закрепить на коляске, на санках и даже на своем домашнем питомце, если вам приходится его выгуливать.

Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, полиция обращается к родителям, поскольку именно они для детей – самые важные и авторитетные взрослые. Родители с большой ответственностью должны заботиться о безопасности своих детей на улицах, ведь необходимо каждодневно напоминать детям о важности правильного поведения на дороге, о необходимости быть внимательными и осторожными, о важности ношения светоотражателя. Родители должны контролировать наличие отражателя на одежде ребенка и при необходимости обновлять его. Не лишним будет закрепить отражатель также на портфеле или сумке ребенка, однако этот отражатель не должен быть единственным у вашего ребенка.

С приходом зимы водителям также следует быть предельно внимательными при движении по дорогам города, особенно в темное время суток и вблизи тротуаров, пешеходных дорожек и во дворах. Погодные условия быстро меняются, поэтому старайтесь выбирать подходящий данным погодным условиям стиль вождения, чтобы избегать опасных ситуаций и не подвергать жизни пешеходов опасности.

Помните, что Вас всех ждут дома, поэтому стоит более серьезно отнестись к такой вещи как светоотражатель. И если у вас нет отражателя на верхней одежде, то сегодня же приобретите его и закрепите по всем правилам.

 

Наталья Бурякова
сотрудник молодежной полиции
Нарвского отделения полиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *