А куда они денутся?

 

Стою я тут как-то в один из выходных дней в очереди в одном из магазинчиков Усть-Нарвы. Закипаю. И от жары, и, наверное, еще больше – от раздражения. Две продавщицы ну еле двигаются! Как сонные мухи. Никакого уважения к нам, покупателям. А чего с нами носиться, размышляю я. От того, обслужит ли она, продавщица, за пять минут одного покупателя или трех, а за день пятьдесят или сто пятьдесят, ей по большому счету ни холодно, ни жарко. (Если она, конечно, не хозяйка магазина. А в нашем случае, сдается, не хозяйка). Зарплата ее от количества обслуженных не поднимется, премию тоже вряд ли дадут. И зачем тогда спешить, жилы рвать? Покупателям идти больше особо некуда, так что пусть себе стоят, никуда не денутся…

Но чем дольше я стою в очереди и чем хуже себя чувствую, тем понятнее мне вдруг становится: а ведь медленно двигаются эти женщины вовсе не потому, что к нам безразличны. А потому что при таких рабочих условиях — в жарком душном помещении, без кондиционера, с неработающим холодильником, из-за чего постоянно выслушивают гневные претензии покупающих воду и напитки — иначе и невозможно. Я тут 10 минут провела, и мне уже дурно. А они тут полдня отработали.

Так что молнии метать мне надо, скорее, в адрес хозяина заведения, который, как видно, просто экономит на создании нормальных условий для своих работников.
А куда они денутся?

 

Антонина Вредная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *