В этом году жители Нарвы столкнутся с небывалым ростом цены на центральное отопление: с сентября отопление подорожает почти вдвое. Это – одна из причин, по которой все больше жителей наших многоквартирных домов решают заняться их утеплением.

Наша газета пообщалась с горожанами, которые живут в уже утепленных домах и попросила их рассказать о том, как изменилось их жилье после проведенных работ.

«Снова стали приходить гости. Мне больше не нужны дома валенки и меховой жилет»

Нина Ивановна, 74 года:
– Главное изменение для меня в том, что теперь я могу просыпаться по утрам в теплой уютной квартире. Для пожилого человека, как я, тепло очень важно: я стала меньше болеть и чувствую себя бодрее.

После утепления крыши и торцов в нашей девятиэтажке зять впервые за несколько лет не просто зашел ко мне на минутку, чтобы прибить полочку, но и остался посидеть и выпить чаю: до этого он никогда надолго не задерживался, говорил, что в моей квартире зимой настолько холодно, что он боится простудиться. Меня радует, что зять и внуки снова стали ко мне заглядывать и им комфортно в моей квартире.

Да и сама я довольна: мне больше не нужны меховой жилет и валенки, которые столько лет были моей «домашней одеждой» с октября по март. Еще совсем недавно в квартире гуляли сквозняки, а температура редко поднималась выше 18 градусов. Чтобы быстренько помыться в ванной, нужно было сначала хорошенько прогреть ее электрообогревателем. В холодные месяцы были дни, когда обогревателем приходилось пользоваться постоянно. За январь или февраль набегали приличные счета не только за тепло, но и за электричество.

 


И не только я, все соседи мерзли, и с каждым годом все сильнее. Специалисты говорили, это потому, что старая теплоизоляция постепенно разрушается. В нашем доме довольно много пенсионеров, которым, как и мне, не очень хотелось вкладываться в ремонт, ведь это большие деньги. Но в конце концов все мы поняли, что нужно что-то делать. Полное утепление дома сразу нам было не потянуть, так как у нас огромная девятиэтажка, а брать кредиты было страшно. Поэтому собственники решили утеплять дом поэтапно.

Первым делом капитально отремонтировали и утеплили крышу. Это сразу дало отличный эффект. Потом мы собрали деньги на ремонт боковых стен, а теперь приводим в порядок и утепляем фасады. Надеемся, что после этого и рост цен на тепло не будет так пугать, как сейчас. Во всяком случае, с учетом того, что в этом году отопление подорожает вдвое, могу сказать только одно: как хорошо, что мы почти закончили утепление дома!

«Дом стал как новый, а счета за тепло уменьшились в 2, 5 раза»
Николай, 47 лет:
– Наш дом был полностью отремонтирован пять лет назад: поменяли вентиляцию, утеплили крышу и стены. Если раньше стены были все в микротрещинах, через которые выдувалось все тепло, то после реконструкции дом стал как новый, на него приятно смотреть. Счета за тепло стали в 2 -2,5 раза меньше, при этом в квартире очень тепло. Если раньше отопление приходилось включать уже в середине сентября, а отключать в конце мая, то теперь мы не включаем отопление раньше октября, а то и ноября, а выключаем уже в апреле. В целом экономия на счетах за тепло очень значительная.

Правда, пока наши ежемесячные счета за квартиру почти не уменьшились, так как дом ежемесячно погашает кредит, взятый на десять лет на капитальный ремонт дома. Но с учетом того, как подорожает тепло в этом году, думаю, что в целом мы теперь будем платить по счетам за квартиру зимой меньше, чем жители неутепленных домов.

В свое время жильцы нашего дома много спорили о том, брать ли кредит, будет ли толк от полной реновации: вдруг ремонт сделают некачественно? Честно говоря, я тоже сомневался, хотя эксперты, которых мы приглашали на наши общие собрания, рассказывали о современных технологиях и качественных материалах, которые позволяют превратить старый дом в современное жилье с долгим сроком службы.

Теперь мы видим, что не только ничего не потеряли в деньгах, а только выиграли, не говоря уже о том, что наш утепленный и отремонтированный дом получил хороший микроклимат и теперь в таком отличном состоянии может прослужить еще 50 лет.

«После утепления класс энергоэффективности нашего дома повысился с F до D»
Наталья (27 лет) и Андрей (30 лет):
– Недавно мы купили двухкомнатную квартиру в реновированном пятиэтажном доме. Это первое собственное жилье нашей молодой семьи, и для нас было важно купить квартиру в доме с классом энергоэффективности не ниже, чем D. Мы знаем, что с 2033 года требования ЕС к энергоэффективности жилых домов повысятся до класса D, то есть уже через десять лет жилье с низким классом эффективности может создать проблемы: например, его будет трудно или вообще невозможно продать или сдать в аренду.

 

 

Мы сразу решили, что проблемная недвижимость нам не нужна. Когда мы искали квартиру, то обнаружили, что многие дома в Нарве вообще не имеют паспорта энергоэффективности или же класс энегроэффективности низкий, например, F. Это значит, что рано или поздно собственникам квартир придется вкладываться в утепление дома, к тому же известно: чем позже начнешь, тем дороже обойдется ремонт.

Дом, в котором мы купили квартиру, был капитально утеплен по современной технологии несколько лет назад. Как нам рассказал председатель квартирного товарищества, до реновации у дома был класс энергоэффективности F. После ремонта дом снова прошел энергоаудит и теперь в государственном строительном регистре он числится как дом класса D. Конечно, квартира в таком доме стоит дороже, чем точно такая же в доме с энергоэффективностью F. Но зато мы живем в доме с качественной жилой средой, низкими счетами за тепло и электроэнергию и знаем, что и в дальнейшем наша недвижимость будет в цене.

Компания AS SAKRET Holdings является крупнейшим производителем сухих строительных смесей в странах Балтии. В 2022 году с использованием материалов SAKRET было утеплено более 3 миллионов квадратных метров зданий в Эстонии, Латвии и Литве. Мы предоставляем консультации и наблюдение за всем процессом утепления вашего дома.
Эксперт по утеплению SAKRET,
Арди Вильдак, +3725061745,
ardi.vildak@sakret.ee.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *