Тепловые насосы воздух-вода уже некоторое время представлены на рынке и завоевали сердца многих домовладельцев. Однако у потенциальных покупателей этой новой системы отопления часто возникают много вопросов о тепловых насосах воздух-вода. Поэтому мы обратились за помощью к специалисту из KliimaMarket, чтобы получить ответы на часто задаваемые вопросы по этой теме.

 

Каков принцип действия тепловых насосов воздух-вода?

 

Принцип действия теплового насоса воздух-вода заключается в извлечении тепла из наружного воздуха для нагрева воды, которая будет использоваться в радиаторах или теплых полах для отопления дома. Если к тепловому насосу также подключен бойлер для нагрева горячей воды, насос эффективно будет нагревать воду для душа, ванной и раковин.

 

Сколько места нужно для установки теплового насоса воздух-вода?

Необходимая площадь зависит от конфигурации конкретной системы, включающей само устройство, а также бойлер и накопительный бак (обычно необходимо около 3—4 м2). Без этих дополнительных компонентов система занимает намного меньше площади.

 

Какого обслуживания требует тепловой насос воздух-вода?

 

Мы рекомендуем проводить техническое обслуживание тепловых насосов воздух-вода один раз в год. Оно включает проверку и очистку компонентов системы. Регулярное техническое обслуживание сводит к минимум вероятность возникновения неисправностей во время отопительного сезона. Некоторые производители даже предоставляют полную 5-летнюю гарантию при условии ежегодного обслуживания системы.

 

Можно ли использовать тепловой насос воздух-вода в холодном климате?

 

Все предлагаемые нами тепловые насосы воздух-вода предназначены для использования в нашем климате. Самые высокопроизводительные тепловые насосы не отключаются даже при температуре −30 °С и оснащены встроенными электронагревателями на случай сильных морозов.

 

Каков срок службы теплового насоса воздух-вода?

 

Средний срок службы тепловых насосов воздух-вода составляет 10—15 лет. У нас даже были случаи, когда мы заменяли насосы, прослужившие 18 лет. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что тепловые насосы воздух-вода долговечны и надежны.

 

Какие факторы следует учитывать при выборе теплового насоса воздух-вода?

 

При выборе теплового насоса воздух-вода самым важным фактором являются энергетические потребности дома. Необходимо учитывать нагрузку по отоплению и охлаждению помещений, климатические условия, показатели энергоэффективности и потребность в горячей воде.

 

Требуется ли резервный нагреватель для теплового насоса воздух-вода?

 

Дополнительный источник нагрева необязателен, по крайней мере, для обогрева всего дома. Помимо самого теплового насоса, тепловые насосы воздух-вода оснащены встроенным электронагревателем мощностью 3—9 кВт, который при необходимости обеспечивает вспомогательный обогрев. Но вместе в ним добавляется вероятность возникновения неисправности таких компонентов, как циркуляционные насосы, что может нарушить циркуляцию воды. Поэтому важно иметь резервную систему отопления на всякий случай.

 

Можно ли использовать тепловой насос воздух-вода в сочетании с солнечными батареями для дополнительной экономии энергии?

 

Солнечные батареи обычно подключаются к электросети для производства электроэнергии. Поскольку тепловой насос питается от электросети, это действительно можно рассматривать как экономию энергии.

Высококачественные и надежные насосы KliimaMarket предназначены для долговечной и стабильной работы. Являясь крупнейшим продавцом климатического оборудования для помещений в Северной Европе, мы гордимся тем, что нам отдают предпочтение тысячи домовладельцев, которые ищут энергоэффективные решения для обеспечения микроклимата в помещениях. Мы имеем представительства в восьми европейских странах и стремимся предоставить лучшие решения для своих клиентов.

Если вы решили менять свою систему отопления и рассматриваете возможность приобретения теплового насоса воздух-вода, а также если у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь к специалистам KliimaMarket.

 

Kliimamarket

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *