Нарвский центр социальной работы приглашает всех, кто осуществляет уход за своими близкими с синдромом деменции, на очередную встречу, которая состоится в конференц-зале дома попечения по адресу Раху пыйк 10, Нарва 16.02.2022 в 17.30.

Фото: Delfi

В последнее время мы все чаще слышим о деменции. Обычно деменция развивается настолько постепенно, что ни сам дементный человек, ни его близкие не в состоянии отличить признаки болезни от нормального возрастного снижения некоторых интеллектуальных способностей. Близкие люди человека, страдающего этим синдромом, оказываются в сложной ситуации, когда начинают замечать странности в поведении своего родственника. После подтверждения диагноза им тяжело свыкнуться с мыслью, что так как прежде уже не будет, их близкий не вредничает и не капризничает, а к сожалению, у него начались необратимые изменения. Важно понять, что деменцию нельзя вылечить, нельзя и остановить на длительное время ухудшение состояния. В этой ситуации очень важно получить больше информации об этом синдроме, познакомиться с рекомендациями, как правильно действовать на каждом из этапов болезни, оценить свои силы, не впадать в уныние и отчаяние. Именно для того, чтобы помочь тем людям, которые заботятся о своих близких с синдромом деменции, не позволить им выгореть эмоционально из-за свалившейся на них в первую очередь психологической нагрузки, и были организованы группы поддержки по всей Эстонии. В нашем городе такую поддержку вы можете получить в стенах Нарвского центра социальной работы. Группу ведет руководитель центра, Татьяна Стольфат – человек, имеющий необходимые знания и большой практический опыт общения с дементными людьми и их родственниками. В Нарвском доме попечения такие клиенты появились фактически с момента открытия в 2012 году.

Не замыкайтесь в своих проблемах, приходите! На встрече вы сможете задать интересующие вас вопросы, получить советы, пообщаться с людьми, у которых схожие заботы, поделиться своим опытом и, возможно, найти выход из сложившейся ситуации.

Для участия в группе необходимо предварительно зарегистрироваться, написав запрос на адрес: tatjana.stolfat@narva.ee.
УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ!

Нарвский центр социальной работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *