В этом году исполняется 135 лет со дня рождения великого художника-авангардиста, живописца, графика, иллюстратора, уроженца Беларуси Марка Шагала. Нарвское белорусское общество «Сябры» решило провести ряд мероприятий, целью которых является знакомство с творчеством великого художника, публициста, поэта и популяризация его творчества.

Одна из самых известных картин Марка Шагала «Над городом».

И хотя празднования начнутся только в мае, готовиться к ним или, по крайней мере, внести в свой план культурных мероприятий можно уже сегодня.

Мы постарались спланировать мероприятия так, чтобы они были интересны и доступны всем, и надеемся, что каждый сможет найти себе что-то по душе.

Начнём проект «Наш Шагал» в субботу 14 мая в 11.00 по адресу Креэнхольми 25 – 33 (Дом народов) мастер-классом «Полёты во сне и наяву», где все желающие смогут создать, вдохновляясь шедеврами Марка Шагала, собственное произведение под руководством педагога Ольги Тихоновой. Творческая работа будет сопровождаться рассказом о великом художнике. На данное мероприятие можно зарегистрироваться до 8 мая https://forms.gle/xePrZEmAMjH1Kh5F7 .

28 мая в 12.00 по московскому времени пройдёт международная онлайн-конференция «Наш Шагал», гостями которой будут искусствоведы из Витебского музея Марка Шагала, музея истории и культуры посёлка Малаховка (Подмосковье) и Елена Ховарт (Эстония). Конференция пройдёт в среде ZOOM.

Зарегистрироваться можно до 26 мая https://forms.gle/MXy5rFBvnCjThYPG7 .
А вечером 28 мая в ресторане «M.Chagall» ( в отеле «Нарва») состоится встреча с историком и экскурсоводом Александром Опенко «Марк Шагал и другие истории».

7 июля в Нарвской городской библиотеке будет открыта выставка книг, а в Доме народов, на протяжении некоторого времени, совместно с Нарвской художественной школой будет создан мурал.

Большинству Марк Шагал известен как художник, и лишь некоторые знают о его литературных дарованиях. Поэтому кроме международного конкурса детского рисунка « Я жизнь провёл в предощущеньи чуда…» объявлен онлайн -конкурс чтецов стихотворений Шагала « Ты помнишь ли меня, мой город, мальчишку, ветром вздутый ворот…» В день рождения великого художника,7 июля, состоится Международная выставка детских рисунков «Я жизнь провёл в предощущеньи чуда…», которая будет открыта в 11.00. в Нарвской Центральной библиотеке.

В 13.00 в этот же день у памятного камня Марку Шагалу (на выезде из Нарвы) пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое юбилею великого мастера.
Кроме всего этого, в сентябре в Народном Доме посёлка Таммику будет открыта выставка детских рисунков, присланных на международный конкурс. А в октябре выставка будет открыта в Доме эстонского языка в Нарве. Проведение мероприятий поддерживают: Посольство Республики Беларусь в Эстонской Республике; Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь; Республиканский центр национальных культур Республики Беларусь; Фонд интеграции Эстонии; Министерство культуры Эстонии; власти города Нарва.

Следите за нашей информацией в Facebook https://www.facebook.com/groups/253590648665800. Получить более подробную информацию можно, написав по адресу chagall.narva@gmail.com. Зарегистрироваться на мероприятия можно по телефону +37256282323 (viber,WhatsApp ).
До встречи на наших мероприятиях!

Татьяна Макаренко,
Нарвское белорусское общество «Сябры»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *