27 мая состоялся первый забег по Нарвскому променаду из серии, посвящённой столетию Эстонской Республики. Четвертая по счету Нарвская серия забегов организована спортивным клубом MOTUS и состоит из 4-х различных беговых соревнований, где принять участие могут все, кто просто любит атмосферу спорта и движения.

Раз, два, сто… побежали!

– Мы уже не первый год организуем спортивные мероприятия для жителей Ида-Вирумаа, призванные продвигать идеи активного образа жизни. В этот раз мы зарегистрировали забеги как подарок для Республики, написали большой проект и получили финансовую помощь от Фонда интеграции и Министерства культуры, – рассказал один из основателей клуба MOTUS Антон Праткунас.

Этапы серии пройдут как в Нарве, так и в Нарва-Йыэсуу. Каждое соревнование состоит из детского забега (300 метров), на финише которого каждый участник получит медаль и сладкий приз, молодежного забега для 10-14-летних подростков (1 км) и основной дистанции (5-7 км). При этом важно отметить, что каждый раз спортсменов-любителей ждёт новый, уникальный маршрут. Дистанцию можно преодолеть еще и пешком или бегом без учёта времени на каждом этапе. На каждом этапе будет проходить награждение бегунов. Основными спонсорами забега являются отели Noorus SPA и Meresuu SPA.

По словам организаторов, цель Нарвской серии забегов EV100 — привлечь людей к активному образу жизни и поднять уровень любительского движения и спорта в нашем регионе.

– Особенно важно в этом смысле работать с ребятишками, прививать им привычку вести активный образ жизни. Практика показывает, что именно небольшие местные забеги в большей степени способствуют вовлечению людей в занятия спортом. Нам приятно, что с каждым годом количество участников растёт, значит, это людям нужно и интересно, – говорит Антон Праткунас.

Календарь Нарвской серии забегов 2018 EV100:

Забег по променаду (Нарвский променад) 27.05.2018 (состоялся)

Забег Trail Run (тропы Аккекюла, Нарва) 07.07.2018

Пляжный забег (от SPA Noorus) 26.08.2018

Кренгольмский забег ( по территории Кренгольма, Нарва) 22.09.2018

Регистрация и дополнительная информация на сайте www.motus.ee

 

Материал подготовила Софья БОБОРЕНКО

Проект поддержан SA KÜSK (Целевое учреждение Гражданского общества)

Читайте в этом выпуске

Куда ведут все дороги? В Силламяэ!

Раз, два, сто… побежали!

У Нарвской Эстонской гимназии теперь есть своя дубрава

Сипсик из Нарвы поехал в гости к президенту ЭР

Eesti Vabariik 100. 11 – 17 июня

О проекте “Празднуем вместе!” читайте ЗДЕСЬ.

Раз, два, сто… побежали!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *