Eesti Vabariik 100. События 6 – 12 августа

Понедельник, 6 августа

* В 15 часов на улице Теллискиви откроется выставка Ирис Кирисалу, входящая в серию поп-ап фотовыставок ЭР100 Пыхья-Таллинна <https://www.ev100.ee/et/pohja-tallinna-ev100-pop-fotonaitus-iris-kirisalu>. Выставка будет открыта до 12 августа.

* Начинается третья смена молодежного лагеря Ремнику<https://www.ev100.ee/et/remniku-laager-noorte-unistused-meie-tulevik-kol…>. В юбилейный год в лагерях примут участие свыше 800 молодых людей из уездов Эстонии в возрасте 7-15 лет, которые запечатлят на фото и видео свои мечты. В завершение лагеря в Ремнику пройдет гала-концерт ЭР100.

* На походных тропах RMK начинаются большие совместные походы<https://www.ev100.ee/et/pane-kirja-rmk-korraldab-aegade-suurima-uhismatka>, которые посвящены 100 дню рождения Эстонской Республики. Группы начнут двигаться с 6 августа, а их временной график будет установлен таким образом, чтобы все группы одновременно прибыли 25 августа в Аэгвийду.

Вторник, 7 августа

* Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов от пляжа Рохунеэме стартует вечерний поход на байдарках на остров Аэгна<https://www.ev100.ee/et/ohtune-sustamatk-aegna-saarele>. В походе можно будет познакомиться с природой единственного острова Таллинна и его окружающей средой.

* Юбилейные походы ЭР100: в 18:15 из Таллиннского аэропорта вылетят 12 альпинистов, которые планируют подняться на пик Эстонии <https://www.ev100.ee/et/galerii-ev100-suvisel-peonadalal-toustakse-6211-…>, на высоту 6211 метров. Самая экстремальная экспедиция юбилейных походов ЭР100 является подарком членской организации Эстонского союза походов – Клуба горных экспедиций. Альпинисты планируют взойти на пик на летней праздничной неделе ЭР100 22 августа.

* В 19 часов в деревне Садала, в Йыгевамаа, начнется юбилейный концерт группы Curly Strings<https://www.ev100.ee/et/curly-strings-30-sadala-kulas-jogevamaal>. В юбилейный год ансамбль Curly Strings большим туром отмечает и 30-летие членов группы, и 100 день рождения Эстонской Республики, дав в общей сложности 30 концертов по всей родине.

* Юбилейные походы ЭР100: в 21 час начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму<https://www.ev100.ee/et/avastusretk-rummu-veealuste-metsade-ja-majade-ko…>. На плотах с подсветкой можно будет познакомиться с одним из самых легендарных туристических магнитов природы Эстонии.

* С 7 по 12 августа в Муствеэ пройдет Международный фестиваль духовной музыки VM FEST MUSTVEE<https://www.ev100.ee/et/vm-fest-mustvee-rahvusvaheline-vaimuliku-muusika…>. В 2018 году фестиваль посвящен 100 годовщине Эстонской Республики, он отображает уникальное историческое и культурное наследие Эстонии. С 7 по 12 августа в Муствеэ пройдет семь разных концертов духовной музыки. Концерт открытия фестиваля пройдет 7 августа в парке центра культуры Муствеэ, он будет для всех бесплатным. Фестиваль завершится 12 августа праздничным гала-концертом, на котором выступят все участники фестиваля.

Среда, 8 августа

* В 20 часов ансамбль Curly Strings выступит в деревне Аакре<https://www.ev100.ee/et/curly-strings-30-aakre-kulas-valgamaal>, в Валгамаа. В юбилейный год ансамбль Curly Strings большим туром отмечает и 30-летие членов группы, и 100 день рождения Эстонской Республики, дав в общей сложности 30 концертов в прекрасных деревнях по всей родине.

* Большой совместный поход RMK: в 22 часа любимый актер Гуйдо Кангур расскажет о крестных деревьях<http://rmk100.ee/sundmused/ristipuude-traditsioon-louna-eestis>, то есть о знамениях последнего пути. В гостевом центре Пяхни помимо беседы пройдет и музыкальное выступление, выступит UMA (Алексей Сакс – труба, Роберт Юрьендал – гитара). В рамках совместного похода RMK состоятся разные беседы, которые познакомят с важными и интересными историями о том, что будет встречаться в пути.

Четверг, 9 августа

* Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов от порта Кабернеэме стартует поход на гидроциклах на остров залива Колга<https://www.ev100.ee/et/jetimatk-kolga-lahe-saarele-6>. Во время поездки участники ознакомятся с расположенными в заливе Колга малыми островами, где во времена первой республики были деревни, велось традиционное лодочное строительство и протекала обычная жизнь рыбацких деревень. После похода участников будет ждать баня.
* В 19 часов ансамбль Curly Strings даст концерт в деревне Люллемяэ<https://www.ev100.ee/et/curly-strings-30-lullemae-kulas-valgamaal>, в Валгамаа. В юбилейный год Curly Strings большим туром отмечает и 30-летие членов группы, и 100 день рождения Эстонской Республики, дав в общей сложности 30 концертов в прекрасных деревнях по всей родине.

* В 19 часов в сарае Омари на Найссаар пройдет спектакль «Ласточки отечества»<https://www.ev100.ee/et/etendus-isamaa-paasukesed-2>. Это постановка Эстонского драматического театра и Оперы Нарген из театральной серии ЭР100 «История века», время действия которой проходит в 2010-2020 годы.

Пятница, 10 августа

* В 14:30 от бассейна водохранилища Васкъяла стартует поход на рафтах и каноэ<https://www.ev100.ee/et/pirita-joe-rafti-ja-kanuuretk>. Этим походом участники отметят юбилейный год Эстонской Республики и 10 годовщину Пыхья-Харьюского собрания по сотрудничеству. В то же время это будет мероприятие, открывающее проект Пыхья-Харьюского собрания по сотрудничеству «Лидер движется по волостям Раэ, Йыэляхтме и Виймси».

* В 16 часов в Эстонском музее телерадиовещания в Тюри начнется специальное мероприятие проекта художественной программы ЭР100 «Художники в коллекциях», которое познакомит с выставкой Рауля Келлера<https://www.ev100.ee/et/kunstnikud-kogudes-sarja-7-sundmus-raul-kelleri-…>. Мероприятие начнется с посещения музея, затем в 17 часов последует экспериментальная публичная запись в прямом эфире на устройство Saja Synchron.

* В 18 часов в Пайде начнется «Концерт музыкального сада Пярта»<https://www.ev100.ee/et/pardi-muusikaaia-kontserdid-1>, который является подарком фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики. Концерт для всех бесплатный, выступят Вирго Вельди (саксофон), Андреас Ленд (виолончель) и Яак Лутсоя (аккордеон).

* В 19 часов в поселке Куусалу пройдет 29 забег Lauritsapäeva jooks<https://www.ev100.ee/et/29-lauritsapaeva-jooks>. Все добежавшие до финиша получат медали специального дизайна ЭР100.

* В 19 часов в сарае Omari на Найссаар пройдет спектакль «Ласточки отечества»<https://www.ev100.ee/et/etendus-isamaa-paasukesed-3>. Это постановка Эстонского драматического театра и Оперы Нарген из театральной серии ЭР100 «История века», время действия которой проходит в 2010-2020 годы.

* В 20 часов в Валга, на полуострове реки Педели, пройдет концерт Йыэкяэру<https://www.ev100.ee/et/joekaaru-kontsert>, который посвящен столетию Эстонии и Латвии. Кульминацией первой части концерта станет совместное пение патриотических песен Ало Маттисена. Выступят Лийс Лемсалу, Smilers и многие другие.

* В 20 часов в деревне Рахинге, в Тартумаа, выступит группа Curly Strings<https://www.ev100.ee/et/curly-strings-30-rahinge-kulas-tartumaal>. В юбилейный год ансамбль Curly Strings большим туром отмечает и 30-летие членов группы, и 100 день рождения Эстонской Республики, дав в общей сложности 30 концертов в прекрасных деревнях по всей родине.

* В 22 часа в галерее «Воронья» в Пайде на улице Рюйтли откроется шестая экспозиция серии выставок «Истоки» под названием «Потерянные истоки»<https://www.ev100.ee/et/voronja-galerii-naitustesarja-latted-6-uritus-le…>. Звуковая и световая инсталляция привезена в Пайде в рамках Фестиваля мнений, она разбирает отношение к исчезающему Пайде. 11 августа в 23 часа состоится дискуссионный кружок и совместное чаепитие, кульминацией которого станет музыкальное выступление Кайдо Кирикмяэ и Лехо Рубиса.

* С 10 по 12 августа в Кясму пройдет Viru Folk<https://www.ev100.ee/et/viru-folk-2018>, который посвящен 100 годовщине Эстонской Республики. На шести сценах выступит более 300 эстонских артистов, в планах также обновленная кино- и театральная программа, программа окружающей среды, занятия для детей, а также эстонская ремесленная ярмарка.

* С 10 по 12 августа в Харьюмаа, в конном центре Руйла, пройдет чемпионат Эстонии по езде с препятствиями 2018 года<https://www.ev100.ee/et/eesti-meistrivoistlused-takistussoidus-2018>. Чемпионат Эстонии по конному спорту входит в спортивную программу ЭР100.

* С 10 по 13 августа пройдет этап Саунамаа – Пиуза большого совместного похода RMK<https://www.ev100.ee/et/rmk-suure-uhismatkamise-saunamaa-piusa-etapp>. За четыре дня под руководством гида участники пройдут пешком различные дистанции. Чтобы отметить 100 юбилей Эстонии, RMK организует большой совместный поход, к которому могут присоединиться все любители походов.

Суббота, 11 августа

* ЭР100 в каждой деревне: В 11 часов в волости Мяэтагузе в Ида-Вирумаа начнется день качелей Кийкла<https://www.ev100.ee/et/kiikla-kiigepaev>. Чтобы отметить юбилейный год и год культурного наследия Европы, пройдут соревнования для детей по кийкингу, а также выступят разные артисты.

* В 11 часов в волости Ныо начнется поход, организованный Целевым учреждением Вапрамяэ-Веллавере-Витипалу, который призовет всех в юбилейный год выехать с семьями на природу и познакомиться с народными традициями<https://www.ev100.ee/et/vvv-matkasarja-suvematk-ev-100-sunnipaevaks>.

* Юбилейный поход ЭР100: В 11 часов в Йыгевамаа, в Рутиквере, начнется совместный поход на каноэ «Один день, 100 человек»<https://www.ev100.ee/et/uhine-kanuuretk-uks-paev-100-inimest-poltsamaa-joel>. К походу планируется привлечь 100 любителей спорта, совместно с которыми можно насладиться природой Эстонии и отметить 100 день рождения Эстонской Республики.

* В 12 часов в Пярну, на площади Рюйтли, начнется XIII летний фестиваль национальных меньшинств «Мультикультурный Пярну»<https://www.ev100.ee/et/suvefestival-multikultuurne-parnu>. На традиционно проходящем в августе фестивале общества культуры национальных меньшинств из Пярну, других городов Эстонии и из-за границы будет отмечен 100 день рождения Эстонской Республики.

* В 12 часов в Ляэнемаа начнутся дискуссионные толоки «Разговорами создается мир»<https://www.ev100.ee/et/jutuvestmistalgud-juttudega-maailma-luuakse-ja-matk> и поход к объектам культурного наследия Соолу.

* В 12 часов в волости Виймси начнется день деревни Метсакасти<https://www.ev100.ee/et/metsakasti-kulapaev>, где пройдут различные занятия для детей и деревенская ярмарка.

* В 12 часов в отеле Курессааре начнется конференция «100 лет мореходства на Сааремаа»<https://www.ev100.ee/et/100-aasta-merendust-saaremaal>. Чтобы отметить 100 годовщину Эстонской Республики, будет организована конференция, на которой будут обсуждаться важные морские дела последних 100 лет, в основном будут разбираться события, связанные с Сааремаа.

* В 12 часов в деревне Кясму, в Ляэне-Вирумаа, на Viru Folk выступит группа Curly Strings<https://www.ev100.ee/et/curly-strings-30-kasmu-kulas-laane-virumaal>. В юбилейный год ансамбль Curly Strings большим туром отмечает и 30-летие членов группы, и 100 день рождения Эстонской Республики, дав в общей сложности 30 концертов в прекрасных деревнях по всей родине.

* В 12:30 на Таллиннском ипподроме начнется седьмой этап серии гонки рысаков «Кубок ЭР100»<https://www.ev100.ee/et/ev100-karikas-tallinna-hipodroomil-7-etapp>. В серии мероприятий, проводящихся в честь 100 дня рождения Эстонской Республики, силами померятся рысаки из Эстонии, Швеции и Финляндии.

* Юбилейные походы ЭР100: в 15 часов от порта Кабернеэме стартует поход на байдарках на остров Педассаар<https://www.ev100.ee/et/sustamatk-pedassaarele-5>.

* Юбилейные походы ЭР100: в 16 часов от туристической деревни Мерелайу стартует поход на байдарках «100 малых островов Эстонии: острова Тыстамаа-Матси-Варбла»<https://www.ev100.ee/et/sustamatk-eesti-100-vaikesaart-tostamaa-matsi-va…>. Во время двухдневного гребного похода участники ознакомятся с двадцатью малыми островами, а также посетят различные природоохранные зоны.

* В 19 часов в сарае Omari на Найссаар пройдет спектакль «Ласточки отечества»<https://www.ev100.ee/et/etendus-isamaa-paasukesed-4>. Это постановка Эстонского драматического театра и Оперы Нарген из театральной серии ЭР100 «История века», время действия которой проходит в 2010-2020 годы.

* 11-12 августа в Пуйату пройдет олимпийский кружок чемпионата Эстонии ЭР100 по стрельбе из лука<https://www.ev100.ee/et/ev100-eesti-meistrivoistlused-vibulaskmises-harj…>. Спортивное мероприятие, организованное Эстонским союзом лучников, посвящено 100 дню рождения Эстонской Республики и входит в спортивную программу ЭР100.

Воскресенье, 12 августа

* Юбилейные походы ЭР100: в 11 часов в Походном и лыжном центре Кырвемаа начнется поход на фэтбайках по озам Пыхья-Кырвемаа<https://www.ev100.ee/et/fat-rattamatk-mooda-pohja-korvemaa-oose-1>.

* В 11 часов начнется VII День Ганса Вюхнера<https://www.ev100.ee/et/viii-hans-wuhneri-paev>, который призван напомнить об одном из наиболее важных эстонцев эпохи пробуждения. В 11 часов в Ныоской церкви Святого Лаврентия пройдет богослужение, в 14 часов в хуторском дворе Куузикуд деревни Кеэри пройдут народные гуляния, а в 17 часов на кладбище Ныо будут зажжены свечи на могиле Вюхнера.

* В 15 часов группа Curly Strings выступит в деревне Эрвита, в Ярвамаа<https://www.ev100.ee/et/curly-strings-30-ervita-kulas-jarvamaal>. В юбилейный год ансамбль Curly Strings большим туром отмечает и 30-летие членов группы, и 100 день рождения Эстонской Республики, дав в общей сложности 30 концертов в прекрасных деревнях по всей родине.

* С 12 по 14 августа в Ида-Вирумаа пройдет этап Каукси-Йыуга большого совместного похода RMK<https://www.ev100.ee/et/rmk-suure-uhismatkamise-kauksi-jouga-etapp>. Группы совместного похода RMK начнут двигаться с 6 августа, а их временной график будет установлен таким образом, чтобы все группы одновременно прибыли 25 августа в Аэгвийду.

 

Майя Бурлака
Консультант по общению с прессой ЭР100

Проект поддержан SA KÜSK (Целевое учреждение Гражданского общества)

Читайте в этом выпуске

Подарки от каждого двора «деревни-невидимки»

Молодые таланты приглашают принести «Искусство в библиотеку»

Посиделки за 175-километровым праздничным столом

Делайте фотографии в цветах эстонского флага!

Глобальное совместное пение в честь ЭР100 объединит людей по всему миру

Eesti Vabariik 100. События 6 – 12 августа

О проекте “Празднуем вместе!” читайте ЗДЕСЬ.

Eesti Vabariik 100. События 6 – 12 августа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *