Eesti Vabariik 100. 11 – 17 июня

Понедельник, 11 июня

• В 13 часов в Вильянди, в центре Кондаса (улица Пикк, 8) откроется выставка «Собранные миры»<https://www.ev100.ee/et/kogutud-maailmad>, знакомящая с художественным творчеством людей с особыми психическими потребностями. Выставка представит широкой публике интересное художественное самовыражение более чем 50 творцов.

• В 15 часов в церкви Роотси-Михкли начнется концерт «Музыка для души»<https://www.ev100.ee/et/hingemuusika-rootsi-mihkli-kirikus-0>. На бесплатном концерте выступят ученики проф. Андреса Уйбо по классу органа Кадри Тоомоя и Эльза Марианна Менсало. Мероприятие является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики.

• В 20 часов в тартуском самолетном ангаре Раади будет показан спектакль по произведению Сигизмунда фон Краля «Эстонские игры. TÖNK»<https://www.ev100.ee/et/eesti-mangud-tonk-0>, который расскажет историю о значимости игры в становлении человека, опираясь на музыку группы Trad.Attack!

• В 11 часов в Таллиннской центральной библиотеке откроется выставка молодого художника Кальмера Каэра «Время, перемещающееся во времени»<https://www.ev100.ee/et/kunstinaitus-ajas-liikuv-aeg-tallinna-keskraamat…>. Экспозиция является частью проекта ЭР100 «Искусство в библиотеки», в рамках которого молодым художникам (14-26 лет) дается возможность экспонировать свои художественные работы в библиотеках.

• С 11 по 15 июня оркестр ERSO вместе с почетным главным дирижером Неэме Ярви отметят 100 день рождения Эстонской Республики, выступив с концертами в столице Армении Ереване, грузинском Тбилиси и на берегу Черного моря в Батуми<https://www.ev100.ee/et/erso-kontserdid-gruusias-ja-armeenias>.

• С 11 по 16 июня Эстония будет представлена на международном фестивале анимационного кино Annecy во Франции<https://www.ev100.ee/et/eesti-annecy-rahvusvahelisel-animafestivalil>. Знакомством с эстонским анимационным творчеством будет на фестивале отмечен 100 день рождения Эстонской Республики.

Вторник, 12 июня

• В 16 часов в Таллиннском доме искусств (площадь Вабадузе, 8) будет объявлен победитель приза зрительских симпатий годовой выставки ЭР100 и Союза художников Эстонии «Юбилейная весна 2018»<https://www.ev100.ee/et/juubelikevad-2018-eesti-kunstnike-liidu-xviii-aa…>.

• В 20 часов в тартуском самолетном ангаре Раади будет показан спектакль по произведению Сигизмунда фон Краля «Эстонские игры. TÖNK»<https://www.ev100.ee/et/eesti-mangud-tonk-0>, который расскажет историю о значимости игры в становлении человека, опираясь на музыку группы Trad.Attack!

• НКО VitaTiim организует в Нарве фестиваль общественного обучения «Все учатся»<https://www.ev100.ee/et/kogukonna-oppe-festival-koik-opivad>. Фестиваль общественного обучения соберет детей дошкольного возраста, молодежь, взрослых и пожилых, чтобы все вместе могли учиться и развивать сотрудничество на уровне сообщества в Нарве.

• Академический мужской хор Технического университета доставит празднование ЭР100 в исландский Рейкьявик. В концертную поездку «Men from Next Door»<https://www.ev100.ee/et/men-next-door-reykjavikis> отправятся сливки мужской хоровой музыки Норвегии, Исландии и Эстонии, которые представят произведения наших соседей из стран Северной Европы.

Среда, 13 июня

• В 18 часов в таллиннском спортивном холле «Калев» начнутся показательные выступления по тхэквондо<https://www.ev100.ee/et/olumpia-taekwondo-demo-louna-koreast>. В честь 100 дня рождения Эстонской Республики в нашей стране впервые выступит команда DEMO из Южной Кореи с выступлением «New Rise of Tradition, Authentic Taekwondo». Мероприятие бесплатное.

• В 20 часов в тартуском самолетном ангаре Раади будет показан спектакль по произведению Сигизмунда фон Краля «Эстонские игры. TÖNK»<https://www.ev100.ee/et/eesti-mangud-tonk-0>, который расскажет историю о значимости игры в становлении человека, опираясь на музыку группы Trad.Attack!

• В Пярнуском музее откроется выставка «Made In Pärnumaa»<https://www.ev100.ee/et/naitus-made-parnumaa>. Выставка появилась на свет в результате сотрудничества музеев Пярнумаа и рассказывает историю региона Пярнумаа, рассматривая важные исторические и культурные события, выдающихся личностей, изобретателей, предметы и воспоминания.

Четверг, 14 июня

• В 11 часов в Эстонском архитектурном музее откроется выставка «По местному времени. Век городских домов Эстонии»<https://www.ev100.ee/et/naitus-kohaliku-aja-jargi-sajand-eesti-linnakodu>. Выставка показывает дома эстонцев и интерьерные тенденции на протяжении ста лет.

• В 18 часов в концертном зале «Эстония» состоится концерт Эстонского национального мужского хора, Хора мальчиков национальной оперы «Эстония» и Тартуского хора мальчиков «Эстонские реквиемы»<https://www.ev100.ee/et/eesti-reekviemid-kontsert-kuuditamise-aastapaeval>. В годовщину депортации будут исполнены два знаковых для Эстонии реквиема: «Реквием павшим солдатам» Тубина и «Реквием до-минор» Креэка.

• Юбилейные походы ЭР100: В 19 часов на пляже Какумяэ начнется поход на SUP досках в лучах заходящего солнца<https://www.ev100.ee/et/paikeseloojangu-sup-i-matkad-kakumae-rannas>. Продолжительность похода на гребной доске составляет 1,5 часа, поход дойдет до Линнусаара или до обрыва Табасалу.

• Юбилейные походы ЭР100: В 19 часов начнется поход на гребной доске в природный парк AURA в Табасалу<https://www.ev100.ee/et/aerusurfi-matk-tabasalu-aura-loodusparki>. Поход начнется на пляже Какумяэ, откуда все вместе поплывут до обрыва в Табасалу.

• Академический мужской хор Технического университета отправится праздновать ЭР100 в Исландию, Акюрейри. В концертную поездку «Men from Next Door»<https://www.ev100.ee/et/men-next-door-akureyris> отправятся сливки мужской хоровой музыки Норвегии, Исландии и Эстонии, которые представят произведения наших соседей в странах Северной Европы.

• В 19 часов в посольстве Эстонии в Берлине состоится презентация книги «Wo Ostsee Westsee heisst» («Там, где Восточное море называют Западным»)<https://www.ev100.ee/et/baltimaadest-raakiva-raamatu-wo-die-ostsee-wests…> журналиста Тильманна Бюнца, рассказывающей о странах Балтии. Автор книги Тильманн Бюнц долгое время был корреспондентом телеканала ARD в странах Балтии и Скандинавии. Книга описывает путешествие журналиста из Литвы в Эстонию через Латвию.

• С 14 по 17 июня писатели Эстонии будут на поэтическом марафоне в Лахти<https://www.ev100.ee/et/eesti-kirjanikud-lahti-luulemaratonil>. В эстонскую программу входит поэтическое представление, основанное на эпосе Хассо Крулля «Метр и деметр».

Пятница, 15 июня

• В 16 часов на Кундаском цементном заводе откроется выставка Лауры Пыльд в рамках серии «Художники в коллекциях»<https://www.ev100.ee/et/kunstnikud-kogudes>, являющаяся частью художественной инициативы ЭР100. На мероприятие из Таллинна поедет «художественный автобус»<https://www.facebook.com/events/156463711877593/>.

Суббота, 16 июня

• Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов на остров Мохни стартует поход на каяках «100 малых островов Эстонии»<https://www.ev100.ee/et/sustamatk-eesti-100-vaikesaart-mohni>. Поход на каяках начнется от мыса Пуреккари и будет пролегать по маршруту Пуреккари – Мохни – Пуреккари.

• Юбилейный поход ЭР100: в 12 часов из Кабернеэме стартует поход на каяках на острова залива Колга<https://www.ev100.ee/et/sustamatk-kolga-lahe-saartele>. Во время поездки участники посетят острова Койпси и Румму, а также острова Рохуси и Умблу.

• Юбилейные походы ЭР100: В 12 часов начнется поход на водных мотоциклах на острова залива Колга<https://www.ev100.ee/et/jetimatk-kolga-lahe-saarele-8>. Во время поездки участники ознакомятся с расположенными в заливе Колга малыми островами, где во времена первой республики были деревни, велось традиционное лодочное строительство и протекала обычная жизнь рыбацких деревень.

• В 12 часов в деревне Роху прихода Симуна начнется день культурного наследия<https://www.ev100.ee/et/simuna-kihelkonna-parandkultuuri-paev-rohu-kulas>. Мероприятие посвящено истории прихода Симуна, природному и культурному наследию, а также празднованию ЭР100.

• В 12 часов на Тартуском аппаратном заводе начнется Тартуский фестиваль уличной еды 2018<https://www.ev100.ee/et/tartu-tanavatoidufestival-2018>, на котором будет отдана дань уважения эстонской кухне. Участники фестиваля уличной еды придумают и предложат посетителям свое видение вкусной эстонской праздничной еды. Из предложенных блюд публика выберет самое любимое.

• В 12:30 на Таллиннском ипподроме пройдет IV этап «Кубка ЭР100»<https://www.ev100.ee/et/ev100-karikas-tallinna-hipodroomil-4-etapp>. Запланирована также игра, знакомящая с историей ипподрома и правилами соревнований, экскурсии и катание на лошадях. В мероприятии могут принять участие все жители Таллинна и гости столицы.

• В 13 часов в Обинице состоится второй забег Сетумаа<https://www.ev100.ee/et/setomaa-jooks>. Забег Сетумаа под песенное сопровождение хоров леэло откроет королева Сетумаа Пирет Торм-Крийз.

• В 14 часов в Кяэрику пройдет приключенческий поход в преддверии Ивановой ночи<https://www.ev100.ee/et/jaani-eelne-seiklusrannak-kaarikul>. Приключенческий поход – это замечательное командное мероприятие, которое объединяет передвижение по карте, сообразительность, ловкость и командные навыки членов команды, а также тематику знаменательных дат эстонского народного календаря.

• В 17 часов на Сааремаа состоится 30 юбилейная суббота Эстонского общества мужской песни «Пел отец, пел сын»<https://www.ev100.ee/et/eesti-meestelaulu-seltsi-30-juubelilaulupaev-lau…>. Юбилейная суббота «Пел отец, пел сын» рассказывает историю Эстонии, а центральной темой является история 100-летнего мужчины.

• 16 июня в библиотеке Сяэзе откроется выставка природных фотографий Эгле-Маарьи Эйнманн «Прекрасная Эстония»<https://www.ev100.ee/et/kunstinaitus-kaunis-eestimaa-saase-raamatukogus>. Выставка является частью проекта ЭР100 «Искусство в библиотеки», в рамках которого молодым художникам (14-26 лет) предлагается возможность экспонировать свои художественные работы в библиотеках.

Воскресенье, 17 июня

• Юбилейный поход ЭР100: В 11 часов от Походного и лыжного центра Кырвемаа стартует двухчасовой поход по болоту Койтярве<https://www.ev100.ee/et/raatsamatk-rabas-kadunud-koitjarve-kula-lood>. Поход пройдет с гидом, который поведает истории и легенды о прошлом деревни Койтярве, о ее настоящем и будущем.

• В 17 часов в Нымме, в парке Вабадузе, начнется IV день песни и танца Нымме<https://www.ev100.ee/et/nomme-iv-laulu-ja-tantsupaev>. Организацией возрожденного дня песни и танца занимается состоящая из добровольцев команда, свое плечо помощи также подставили Таллиннская дружина Кайтселийт и НКО Loov Nõmme. Мероприятие является подарком жителей Нымме на 100 день рождения Эстонской Республики.

• В 20 часов на Тартуском певческом поле под руководством Иво Линна пройдет масштабный концерт «5 патриотических песен»<https://www.ev100.ee/et/5-isamaalist-laulu>, призванный отметить 30 лет с момента первого исполнения «Пяти патриотических песен» в этом же месте в 1988 году. Заодно с этим концертом будет отмечен 100 день рождения Эстонской Республики и будет открыта недавно отремонтированная тартуская певческая сцена.

 

Майя Бурлака
Консультант по общению с прессой ЭР 100

Читайте в этом выпуске

Куда ведут все дороги? В Силламяэ!

Раз, два, сто… побежали!

У Нарвской Эстонской гимназии теперь есть своя дубрава

Сипсик из Нарвы поехал в гости к президенту ЭР

Eesti Vabariik 100. 11 – 17 июня

О проекте “Празднуем вместе!” читайте ЗДЕСЬ.

Eesti Vabariik 100. 11 – 17 июня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *