Фото: ERR

В течение последних месяцев Центристская партия во главе с председателем Юри Ратасом и Янусом Карилайдом прикладывала усилия по восстановлению прошлой коалиции с EKRE и “Отечеством”, сообщила в среду газета Eesti Ekspress.

“В медиа они очень преуменьшили усилия, но последняя попытка неделю назад была очень серьезной. В прошлые выходные лидеры по сути договорились”, пишет Eesti Ekspress.

“План был такой: нынешняя коалиция в четверг (17 марта – прим. ред.) переизбирает Ратаса спикером Рийгикогу, чтобы Партия реформ в случае правительственного кризиса не могла предложить это место кому-то еще. А в начале этой недели объявляют вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас”, поясняет издание.

По оценке редакции газеты, логика чисто политическая: из-за войны как Ратас, так и EKRE испугались, что если они не сменят правительство сейчас, Партия реформ может выиграть выборы.

“Поддержка Центристской партии стремительно падает, а начатая Россией война создала дилемму в вопросе ожиданий эстоноязычных и русскоязычных избирателей. Возглавив правительство, они смогли бы, щедро разбрасывая деньги, их удержать”, говорится в статье.

По данным издания, реализовать план помешал председатель “Отечества” Хелир-Вальдор Сеэдер, который подсчитал, что в случае такой рискованной авантюры им может не хватить голосов во фракции, а во время кризиса некоторые члены могут быть не мотивированы подключиться к вотуму недоверия Каллас без убедительной причины.

По оценке Eesti Ekspress, трудности могли возникнуть с голосами Свена Сестера, Райво Тамма и Виктории Ладынской-Кубитс.

Ратас: политики всегда общаются

В интервью ERR лидер центристов Юри Ратас назвал статью Eesti Ekspress спекуляцией.

“Нынешнее правительство работает. Политики общаются, в коалиции, с оппозицией, это всегда было. Я не буду комментировать какие-то спекуляции СМИ”, – сказал Ратас.

Член фракции Партии реформ Сийм Каллас в среду сообщил в веб-передаче ERR “Прямой эфир из Дома новостей”, что, по его данным, информация о попытках Центристской партии сформировать альтернативную коалицию соответствует действительности

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *