Владимир Жаворонков прокомментировал пикет и требование об отставке
Председатель Нарвского горсобрания Владимир Жаворонков вышел к участникам пикета, прошедшего перед заседанием 24 марта. Он отрицает, что называл нарвских центристов коррупционерами. Фото: Владислав СТУПНИКОВ

В день заседания Нарвского горсобрания 24 марта перед его зданием состоялся небольшой, но шумный пикет, организованный нарвским активистом Михаилом Паншиным, а также представителями футбольных болельщиков. Пикетчики бросили председателю горсобрания Владимиру Жаворонков немало упреков.

В ходе пикета Михаил Паншин и его помощники вели сбор подписей под следующим обращением: «Мы, жители Нарвы, просим вас извиниться в устной форме на сессии городского собрания 24.03. 2022 за ваши высказывания, которые являются оскорбительными в адрес горожан. К примеру, называя жителей города «сворой форумных троллей» в своих постах в социальной сети Фейсбук». Остановив направлявшегося на заседание Владимира Жаворонкова, пикетчики забросали его упреками: принят не учитывающий нужды горожан бюджет, урезано финансирование футбольному клубу «Нарва Транс», нет денег на поддержку НКО, которое занимается бездомными животными, и многое другое.

«Уйдите сами!»

«Вы не справляетесь со своей должностью. Уйдите сами!» – потребовал Михаил Паншин. «Не собираюсь. Если мои коллеги решат, что я не подхожу для этой должности, они могут переизбрать председателя, но сам я так не считаю», – ответил Владимир Жаворонков. В тот же день на заседании оппозиция заявила о своем недоверии председателю по тем же причинам: слишком резок в общении, из-за чего страдает работа городского собрания в целом.
«НГ» связалась с Владимиром Жаворонковым и попросила его прокомментировать, как случилось, что первое лицо города назвал горожан «сворой форумных троллей», а нарвских центристов — коррупционерами. Может быть, сыграла роль политическая неопытность?

«Я прекрасно сознаю, на каком посту нахожусь, да и в принципе никогда не оскорбляю людей. Это идет сознательное переворачивание моих слов. К примеру, в нашем избирательном списке были люди от Центристской партии, а своих собственных соратников я уж точно не мог заподозрить в коррупции. Не говорил я такого огульно и об оппозиции», – сказал «НГ» Владимир Жаворонков.
«Я говорил, что в Нарве процветает такое явление, как «нарвский центризм», когда группа лиц, руководствуясь личными интересами, расставляет своих представителей везде и всюду. Но я никогда не брошу тень на невиновного человека, назвать человека преступником в нашей стране может только суд», – добавил председатель горсобрания.

А что насчет «своры форумных троллей»? «Я и мои однопартийцы, действительно, ощущали на себе в соцсетях атаки от анонимных лиц. Я знаю, кто за этим стоит, но уверен, что с такими вещами нужно обращаться в суд. И как только все доказательства будут собраны, я непременно обращусь против них в суд для защиты своих чести и достоинства. Да, я называл этих людей, прячушихся за анонимными никами, «форумными троллями». Говорить о том, что я подразумевал жителей Нарвы — абсурд. Оскорбить можно конкретного человека или группу лиц, но тогда, когда вы их конкретно обозначите. Я отвечаю за свои слова, а не за то, как их толкуют», – прокомментировал председатель.

«Говорить о том, что я подразумевал жителей Нарвы — абсурд. Оскорбить можно конкретного человека или группу лиц, но тогда, когда вы их конкретно обозначите. Я отвечаю за свои слова, а не за то, как их толкуют.

Основная претензия пикетчиков: в принятый под руководством Владимира Жаворонкова новый городской бюджет не вошла ни одна поправка от оппозиции, многие статьи расходов, в том числе финансирование «Нарва Транса», оказались сильно урезанными.
Владимир ЖАВОРОНКОВ:

– Мы были вынуждены принять бюджет, подготовленный той самой оппозицией, которая теперь им страшно недовольна. Причина, по которой пришлось это делать срочно, заключается в том, что у нас сейчас борьба за власть перекрывает всю работу в интересах города. Никакого сотрудничества с оппозицией пока нет, у нее нет такого желания, хотя, возможно, в какой-то мере и я в этом не дорабатываю. С другой стороны, нам не дали даже традиционных «сто дней без критики».

Что касается поправок к бюджету, то их непринятие — заслуга не моего списка, а оппозиции, потому что очень много поправок были сброшены в кучу, носили популистский, нереальный характер. А самое главное, что они были и стратегически не проработаны. Ситуация, которая сейчас складывается, близка к катастрофической, и о том, что мы получим в конце лета и начале осени, надо думать уже сейчас».

«Надеюсь, удастся договориться»

Но сможет ли горсобрание в дальнейшем нормально работать, если сотрудничества между коалицией и оппозицией так и не возникнет? По оценке председателя, последние заседания горсобрания проходили уже в более конструктивном ключе. «Хотя по-прежнему есть ощущение, что мы все еще не вышли из выборов, надеюсь, что скоро эта пена уляжется. Возможно, что накативший сейчас кризис просто заставит коалицию и оппозицию вместе работать и принимать решения. Грустно, конечно, что мы попали в такую ситуацию, но она диктует консерватизм бюджета. В то же время, в ходе подготовки дополнительного бюджета, ко всем поправкам мы относимся очень внимательно и вдумчиво. Многие из них — подчеркну – поддерживаем. Надеюсь, нам удастся договориться с оппозицией по ряду вопросов, касающихся дополнительного бюджета. И многим лицам — юридическим и физическим — которые обратились к нам за помощью, сейчас рекомендовано повторно представить свои заявки, чтобы, посмотрев наши результаты по первому кварталу, можно было бы их полностью или частично удовлетворить».

Ирина Токарева
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *