Птичий базар на Липовой ямке в Нарве, фото: архив "НГ".


На этих выходных выдалась солнечная погода и я решила прогуляться по нашему променаду, пройтись по новому мосту, дойти до новой смотровой площадки. У водоёма на Липовой ямке толпился народ – взрослые и дети наблюдали за многочисленными утками и появившейся здесь недавно троицей белоснежных лебедей.

Не успела я умилиться картиной идиллического выходного, как на берегу появилось семейство – папа, мама и дочка лет трёх. У мамы в руках был огромный пакет с булками для хот-догов. «Неужели же она сейчас начнёт кормить птиц булкой?», – подумала я. Женщина открыла пакет и начала кидать куски хлеба на снег. Птицы стали жадно его заглатывать. Было видно, как хлебные комки проходят по изящным шеям лебедей.

Я не стала молчать: «Что же вы делаете? Птиц нельзя кормить хлебом и булкой!».
Во-первых, такое кормление навредит птицам, во-вторых, водоём на Липовой ямке у нас считается городским пляжем, и то, что горожане, подкармливая птиц, приучают их к этому месту, приведёт к тому, что летом в водоёме будет невозможно купаться. В-третьих, какой пример мама подаёт своей маленькой дочери?

А женщина на мою просьбу перестать кормить птиц хлебом ответила, что она в курсе, что этого делать нельзя. Но остановить её мне удалось лишь когда я попросила не кормить птиц в третий раз.

Я не знаю, чем вызвано такое поведение некоторых горожан (что-то подсказывает мне, что женщина в своём желании покормить птиц булкой не одинока). И каким образом можно довести до этих «доброхотов», что хлеб и булка вредны для птиц? Ведь для тех, кто вдруг не слышал о том, что хлебобулочные изделия равны смерти для пернатых, есть информационные стенды на Липовке.

Как считаете, как с этим бороться?

Антонина Вредная

1 комментарий
  1. Может быть не просто сказать, что кормить нельзя птиц, в рассказать в подробностях что это яд и что происходит с птицей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *