Как сообщила журналистам на инфочасе Нарвской горуправы директор Департамента городского хозяйства Наталья Шибалова, принято решение о передаче детсада «Красная шапочка ( Punamütsike) с баланса отдела культуры на баланс их департамента. Это означает, что бывший детсад по ул. Креэнхольми 8а, в скором времени снесут.
– Здание детсада «Красная шапочка» идет под снос в рамках реализации проекта «Строительство нового дома попечения в Нарве». Одно из условий этого проекта — для получения денег на строительство новых зданий город должен снести какое-то свое неиспользуемое и неэнергоэффективное. Причем эти «замены» должны быть как минимум равны по площади, – поясняет Наталья Шибалова.
Снос «Punamütsike» намечен на 2025 год. Как этот участок будет использоваться далее или что на нем будет построено, пока не решено. Как уже сообщало наше издание, новый дом попечения будет строиться на территории, находящейся между школой Паю и улицей Пушкина, рядом с Нарвским детским домом. То есть ликвидируемое строение и коттеджи дома попечения, которые еще предстоит построить, связаны между собой только целью проекта.
– Мы сносим здание, территория же остается у города. Дальнейшие планы относительно использования этой пустой недвижимости еще будут обсуждаться, исходя из планировки города, – говорит директор департамента.
Госпоставка на проектирование и снос здания будет объявлена ориентировочно в конце февраля. В рамках уже упомянутого проекта оговорено, что 70 процентов расходов на снос берет на себя государство.
Будет ли какое-то движение в 20025 году относительно «заброшек», находящихся в частном владении?
Отвечая на вопрос нашего издания, Наталья Шибалова отметила, что у самоуправлений по-прежнему мало рычагов влияния на владельцев ветхих зданий. Можно лишь контролировать соблюдение собственниками норм безопасности и порядка.
– Была идея, чтобы внести в правила нашего благоустройства необходимость закрывать заброшенные здания фальш фасадами, эта тема обсуждалась на комиссии горсобрания. Но препятствием для окончательного решения является дороговизна таких проектов — тысячи евро. Тем не менее, через какое-то время мы собираемся вернуться к этой теме, – сказала директор департамента.
Фото: Татьяна Завьялова