Запускать небесные фонарики опасно и губительно для природы

Воздушные фонарики в небе. Иллюстративное фото.

 

Предстоящие выходные приведут многих жителей Эстоний на побережье моря, где будут проводиться мероприятия посвящённые ночи древних огней. По традиции вечером  зажигаются костры, и как показывает практика, у многих появится желание запустить небесный фонарик.  Несомненно, запущенные в ночное небо небесные фонарики, которые известны ещё и как китайские фонарики, зрелище очень красивое. К сожалению, фонарики из-за неуправляемости и использования в них открытого огня с горючими материалами, являются опасными и загрязняющими окружающую среду. 

По словам руководителя отдела по пожарному надзору Спасательного Департамента Марко Рюу  запуск небесного фонарика в не предусмотренном для этого месте и в не подходящую погоду может стать причиной  пожара.

«Человек, который запускает небесный фонарик, должен сделать всё для того, что бы запуск фонарика не угрожал людям, окружающим зданиям и, конечно же, природе. Учитывая, что в последнее время в Эстонии  стояла сухая погода, запускать  фонарики опасно. Особенно, если это делать в местах, где даже слабый ветерок может с лёгкостью унести фонарик в лес или в поле» пояснил М.Рюу.

«Несмотря на то, что запуск небесных фонариков со Спасательным Департаментом согласовывать не нужно, мы рекомендуем, в целях пожаробезопасности вовсе отказаться от их запуска» добавил М.Рюу.

С точки зрения охраны окружающей среды небесные фонарики тоже нежелательны. Их не сгоревшие части загрязняют природу, также они несут опасность животным и птицам.

Если вы всё же решили запустить небесный фонарик, то необходимо убедиться в том, что фонарик исправный. Ни в коем случае нельзя фонарик запускать  вблизи высоких деревьев, рядом с электрическими линиями и вблизи деревянных и высотных зданий. Для запуска фонариков также не подходит ветреная погода. Человек, который запускает небесный фонарик,  должен убедиться, что с точки зрения пожаробезопасности его действия опасности не представляют. 

На мероприятиях, где разводятся костры, нельзя забывать про правила  безопасного разведения огня.

 

Запускать небесные фонарики опасно и губительно для природы

 

Спасательный Департамент совместно с  Департамент защиты потребителей и Департаментом авиации Эстонии в прошлом году составил инструкцию и памятку по использованию и продаже небесных фонариков (на эстонском языке):

·       taevalaternate müügi ja lennutamise juhend,

·       tarbija meelespea taevalaterna kasutamiseks,

·       teenindaja meelespea taevalaterna müügiks.

 

 

Лийна Рейнсаар

эксперт

Отдел по связям с общественности

Спасательный Департамент

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *