На сцене лауреат первой премии Устиния Орлова, дирижёр Анатолий Щура и Нарвский симфонический оркестр. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Сегодня, 18 февраля, в нарвском ДК «Ругодив» состоялось торжественное награждение юных музыкантов – победителей XV Детского республиканского конкурса инструментального концерта. В течение двух предыдущих дней 23 пианиста в возрасте от 8 до 16 лет из музыкальных школ Эстонии проходили отбор в двух конкурсных турах.

Первую премию в старшей возрастной группе получила нарвитянка Устиния Орлова (преподаватель Татьяна Гончарова). В младшей возрастной группе первых премий оказалось две: у Ники Бурак из Таллиннской музыкальной школы (руководитель Ирэна Трушкина) и у Эстер Рандоя, ученицы Нарвской музыкальной школы (руководитель Татьяна Соколова).

Остальные лауреаты XV Детского республиканского конкурса инструментального концерта в своих возрастных группах:

Виктория Боецкая — лауреат 2-й премии (Раэская школа по интересам, учитель Мария Шнурова),

Фёдор Смирнов— лауреат 3-й премии (Нарвская музыкальная школа, учитель Людмила Хомякова),

Тигран Карапетян — лауреат 3-й премии (Силламяэская музыкальная школа, учитель Светлана Росева),

Хендрик Динченко — лауреат 2-й премии (Табасалуская музыкальная и художественная школа, педагог Мария Шнурова),

Арина Яковлева — 2 премия (Нарвская музыкальная школа, учитель Галина Доценко),

Мария Семишкур — лауреат 2-й премии (Нарвская Музыкальная школа, учитель Галина Доценко),

Георгий Смирнов — лауреат 2-й премии (Нарвская музыкальная школа, учитель Людмила Хомякова),

Мария Машкова — лауреат 2-й премии (Нарвская музыкальная школа, учитель Ираида Яковлева),

Максим Мосин — лауреат 3-й премии (Нарвская музыкальная школа, учитель Татьяна Топорищева).

Лауреаты первой и второй премий выступили на сцене ДК в сопровождении Нарвского симфонического оркестра. В концерте прозвучали произведения И. С. Баха, Й. Гайдна, В. А. Моцарта, А. Роули, И. Берковича. Зал рукоплескал, сопровождая аплодисменты криками «Браво!». Как отмечали после концерта зрители, особо трогательными его моментами были выступления самых младших участников: лица юных пианистов просто светились от счастья – когда ещё удастся сыграть с симфоническим оркестром?!

Как сказал «Нарвской газете» руководитель Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура, состоявшийся конкурс инструментального оркестра — уникальный: он дает возможность совсем юным музыкантам, учащимся музыкальных школ Эстонии, выступать вместе с профессиональным симфоническим оркестром. Не каждый взрослый музыкант может похвастаться тем, что это было в его жизни. «Очень люблю наш конкурс, Нарва может им гордиться. Здесь зажигаются новые «звездочки», юные музыканты получают сильнейший импульс к серьезным занятиям музыкой, – говорит Щура. – Конкурс живёт! У нас есть такие музыканты, которые, будучи детьми, участвовали в нем сами, а сейчас привезли своих воспитанников».

По словам Щура, детская искренность и открытость, вкупе с творческой энергией, увлекают взрослых музыкантов оркестра, «и тогда на сцене происходит чудо под названием искусство».
– Это то, что невозможно «потрогать руками» – это можно пережить только в концертном зале, – говорит дирижёр, приглашая нарвитян и гостей города на предстоящие концерты.

 

НАША СПРАВКА:
Нарвский симфонический оркестр и Нарвская музыкальная школа проводят конкурс инструментального концерта с февраля 1996 года.

 

Фрагменты концерта:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *