1. Руководитель администрации Вирумааского колледжа Таллинского технического университета Наталия Павлова и главный специалист по уровневому и дополнительному обучению Катрин Круут предлагали обучение и рабочие места. Фото: Анна Яловегина.

На минувшей неделе в двенадцати уездах Эстонии прошли Ярмарки вакансий. Нарва, в рамках уездной ярмарки Ида-Вирумаа, в торговом центре Астри провела День набора.

Здесь соискатели могли напрямую пообщаться с работодателями, узнать о предлагаемых вакансиях, условиях работы, размере оплаты труда, подготовиться к подаче заявления на работу.

Участвовали в мероприятии ведущие работодатели города, уезда и страны, в частности:Katrameks OÜ, Norwes Metall AS, Edanas Ehitus OÜ, Finsteel OÜ, WestServis EHITUS OÜ, OÜ Soojaisoleerimine Stark Service OÜ, Eesti Kunstiakadeemia Sihtasutus, Osaühing AUTO-GAMMA F&F, Silcargo OÜ и другие.

Вообще же к участию в очных встречах организатор мероприятия, Ида-Вирумааское бюро Эстонской кассы по безработице, пригласило 23 работодателей.

– Ярмарки труда и карьеры организовываются ежегодно. Нынешняя — первая, проведенная в очном формате после пандемии коронавируса. – поясняет консультант для работодателей Ида-Вирумааского бюро Кассы по безработице Павел Гордиевски.

Соискателям работы на Дне набора предлагали около ста вакансий в разных отраслях. Рабочие места – преимущественно в Нарве, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ.

Сервисные предприятия пока готовятся к наплыву клиентов
На сегодня в Ида-Вирумаа ощущается нехватка производственных рабочих, сельскохозяйственных работников, специалистов по уборке помещений, поваров, кухонных работников, продавцов, швей, представителей некоторых других профессий.

В преддверии летнего сезона активизировались предприятия питания, размещения, курортной отрасли, которые тоже ищут работников.
День вакансий организовали в рамках онлайн-ярмарки труда и карьеры. Все структуры, заинтересованные в подборе персонала, зарегистрированы на интернет-платформе, где желающие могут больше узнать о компаниях и предлагаемой работе.

– Можно подключиться к онлайн-ярмарке, связаться с работодателями, ознакомиться с вакансиями, получить карьерную консультацию, прослушать тематические семинары по разным вопросам, – отмечает консультант Ида-Вирумааского бюро Кассы по безработице Надежда Романова. – Всего сейчас по Ида-Вирумаа около 700 актуальных вакансий. Все они есть в интернете, часть из них мы представили здесь.

 

Предлагаются вакансии для работы в полиции. Фото: Анна Яловегина.

День набора в Нарве направлен на тех работодателей, которые хотят встретиться с потенциальными работниками лично, поясняют нам организаторы мероприятия.

Спрашивайте – отвечаем!

Ярмарку занятости в Нарве посетили несколько сотен жителей города.
– Хочу найти работу попроще, не по профессии, на неполный рабочий день, поскольку я человек с ограниченными возможностями, – рассказывает нарвитянка Марина.

– Пришел сюда посмотреть, какие условия предлагаются для водителей, у меня все категории, надеюсь, подберу подходящее место, – делится планами посетитель Дня набора Сергей.

– Мы давние партнеры Кассы по безработице, постоянно принимаем участие в таких мероприятиях в очном формате, два года пандемии участвовали в онлайн-формате. Такие ярмарки полезны и эффективны, – говорит руководитель администрации Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета Наталья Павлова. – Предлагаем посетителям ярмарки и курсы, и рабочие места, чтобы люди узнали, какие есть возможности обучения и трудоустройства.

 

Представитель инспекции труда Владимир Логачёв консультирует посетителей. Фото: Анна Яловегина.

 

– Участвуем в ярмарке вакансий для того, чтобы консультировать людей по трудовым договорам и дать необходимые контакты, – отмечает юрист-консультант инспекции труда Владимир Логачев.

Подобные ярмарки вакансий — хорошая площадка для встречи потенциальных работодателей и будущих работников. В результате одни получают квалифицированные кадры, а другие — желаемые рабочие места.

Анна ЯЛОВЕГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *