Мэра Нарвы Яана Тоотса пригласил в Душамбе замминистра иностранных дел Таджикистана. ФОТО: Роман Викулов

Новость о возможном открытии 9 мая в Нарве Торгового дома Таджикистана, которому в конце апреля должна предшествовать поездка мэра города Яана Тоотса в Душанбе, подается некоторыми республиканскими СМИ как заигрывание нарвской власти с дружественным Путинскому тоталитарным режимом. Как желание сыграть при помощи таджиков в рискованную игру «обход антироссийских санкций».

Сам Тоотс призывает не искать в планах сотрудничества Нарвы с Таджикистаном того, чего там нет, а обратить внимание на то, что эстонское Министерство иностранных дел отнеслось к ним спокойно, считая азиатскую страну вполне дружественной.

Ранее МИД поделился своей оценкой ситуации: «Местные органы власти свободны в своих решениях. Что касается общего общения со странами Центральной Азии, то мы видим, что контакты на высоком уровне находятся на подъеме как со стороны ЕС, так и стран Большой семерки. Особенно активны отношения с Казахстаном и Узбекистаном. Страны Центральной Азии являются важными партнерами Европейского Союза».

С учетом движения к развитию партнерства ЕС с Таджикистаном Яан Тоотс видит вполне приемлемым и полезным для Нарвы развивать его в приграничном городе. «Нарва получила предложение открыть Торговый дом Таджикистана, и почему бы нет, пусть сотрудничество начнется здесь», – говорит Тоотс, не считающий, что столица должна быть всегда лидером в таких вопросах.

В то же время он подчеркивает, что в ходе своей поездки в Душанбе не будет встречаться с главой Таджикистана, «другом Путина», то есть большими внешнеполитическими вопросами и не пытается заниматься.


«Нарва получила предложение открыть Торговый дом Таджикистана, и почему бы нет, пусть сотрудничество начнется здесь.

Ранее бывший мэр Нарвы, а ныне оппозиционный депутат Катри Райк в разговоре с Rus.Postimees выразила уверенность, что «у одного города не может быть своей внешней политики».
«Это просто акция ФСБ. Яан Тоотс дал себя одурачить. Но он же сам работал в системе МВД, несмотря на то, что это было в 90-е! Таджикистан близко связан с Россией. Я надеюсь, что мэр Нарвы передумает и не поедет в Таджикистан, – сказала Райк. – В Нарве сейчас шутят о том, в каком торговом центре это будет открыто – в Astri или в Fama. Оба частично в собственности супруги Яана Тоотса».

Яан Тоотс сетует, что вокруг истории с Торговым домом Таджикистана в Нарве возник такой шум, создающий негативный образ Нарвы.

 

 

«Конечно, я буду представлять в поездке не Эстонию, а Нарву. Будет много встреч, в том числе посещу таджикскую Торгово-промышленную палату, а в эстонской сам в свое время работал, – сообщает Тоотс, подчеркивающий, что Таджикистан славится богатством своих недр. – Там огромное количество разных полезных ископаемых, вся таблица Менделеева».

«Россия сейчас закрыта для Европы. В Азии ищут новые возможности», – говорит Яан Тоотс, допускающий, что сотрудничество с Душанбе может дать Нарве, например, новый завод.

2 комментарии
  1. 28 марта 2024 года в ДУШАНБЕ
    на встрече директора Агентства по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан Бахриддина Сироджиддинзода
    и управляющего директора Группы компаний «ФЕС»,
    одновременно исполнительного директора эстонской компании с ограниченной ответственностью «European Dip Service» Андрея Фещенко
    подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по реализации структуры
    Торгового дома Таджикистана в Эстонской Республике.

    European Dip Service OÜ
    Сфера деятельности: оптовая и розничная торговля

    Открытие торгового дома Таджикистана состоится 9 мая в центре Нарвы. Astri Grupp (Fama Keskus и Astri Keskus).
    Жена ЯанТоотса является совладелицей Astri Grupp.

  2. rus.postimees.ee/7994150/mer-narvy-sobiraetsya-v-gosti-k-diktatoru-i-drugu-putina

    О том, что вице-председатель Центристской партии Эстонии, мэр Нарвы Яан Тоотс собирается в Таджикистан, Rus.Postimees рассказал нарвский бизнесмен глава компании European Dip Service Андрей Фещенко.

    «Мы готовим
    визит в Таджикистан нашего мэра Яана Тоотса.
    Как известно, он не только мэр Нарвы, но и второй человек в Центристской партии”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *