«Мне нравится в лагере, – с восторгом говорит десятилетний Петя, который приехал из Украины весной. – Я с новыми ребятами знакомлюсь. Здесь интересно. Но мне придется в сентябре перейти в другой класс, потому что теперь мы должны учиться по системе погружения. Но это ничего, я в лагере уже нашел себе друга, который вместе со мной пойдет в новый класс».

Знакомятся с окрестностями

Петя, как и еще 17 ребят, две недели посещает лагерь при Нарвском Языковом лицее. Этот проект создан для погружения украинских детей в эстонский язык и адаптации в школьной среде. Среди участников лагеря 12 детей, прибывших в Нарву из Украины, а другие ребята – местные ученики из классов погружения, достаточно хорошо для своего возраста говорящие на эстонском. В группу поддержки набирали детей из разных школ города.

«Министерство образования Эстонии организовало конкурс проектов, мы приняли в нем участие и получили грант на проведение школьного лагеря для украинских детей», – рассказала о проекте директор лицея Надежда Черкашина.
Две недели с 5 августа с 9:00 до 15:00 дети играют, общаются, для них проводят познавательные занятия, в том числе на эстонском языке. Они уже ездили на экскурсии в Силламяэ и Синимяэ, а скоро отправятся на полярную мызу Кукрузе.

«Финансирования министерства хватило на оплату двух учителей, обед и перекус, – комментирует Черкашина. – А с поездками помог город. Мы также водили детей в планетарий, который находится в ТЦ «Астри». Для нас это было бесплатно».

Программу для участников лагеря постарались сделать разнообразной. Например, в центре неформального обучения «VitaTiim» с ребятами играют молодежные работники, тоже, кстати, из Украины.

«Трассу заминировали. Мы уезжали полями»

Школьная медсестра проводит занятия по оказанию первой медицинской помощи.

На третьей парте в классе, где идет занятие с медсестрой, сидит Саша. Ему 14 лет. Весной он закончил обучение дистантом в украинской школе, а с сентября пойдет учиться в Языковой лицей. Его семья в апреле приехала в Нарву из Николаева.

«Мы застали взрывы, но хорошо, что не так много, – вспоминает Саша, – было страшно, но тогда все обошлось». В Нарве мальчику все нравится, но гуляет он пока мало. Очень любит баскетбол, поэтому часто ходит бросать мяч в кольцо на площадку. Из занятий в лагере Саше больше всего нравится эстонский язык, хотя пока не очень получается. Но парень настроен оптимистично.

Сидевшие рядом Вероника и Дима побежали тренироваться бинтовать раны. А потом, с перебинтованной ногой, Вероника немного рассказала о себе.

Ей тоже 14 лет. Брату – 9. Приехали из того же Николаева в конце марта. «Мы были у бабушки, думали, что там безопаснее, но оказалось наоборот, потому что в доме нет подвала, – говорит Вероника. – У нас соседи были дружные, помогали.

Еды сначала было много, потом меньше, потому что стало сложнее завозить продукты – пришли русские. Нам повезло, в нашем селе они никого не трогали. Уехать было трудно, трассу заминировали, мы уезжали полями. На следующий день после нас вообще все заминировали и больше оттуда уже не уезжали».
Вероника здесь с мамой. Ее папа остался в Украине. Живут они у подруги мамы. Вероника дистанционно закончила 8 класс, с сентября пойдет снова в 8-й.

«Потому что трудно было учиться, не было интернета, света, – объясняет Вероника. – Решили, что лучше снова пройти 8 класс, иначе в 9 классе будет очень сложно».

В лагере ей больше всего нравится гулять и поездки, а еще – рисовать. Вероника считает, что с эстонским у нее пока очень сложно. Но семиклассницы Настя и Алена, говорящие на эстонском, не согласны с этим. «Она очень быстро схватывает, уже хорошо читает, она вообще супер», – говорит Настя. «А я с Лизой занимаюсь, ей 6 лет, – говорит Алена. – Она умненькая, до 20-ти по-эстонски считает». Лиза – это сестренка Пети. Она в сентябре пойдет в первый класс. «Тут много разнообразных игр, занятий, мы знакомимся с новыми детьми, – говорят одноклассницы. – Сегодня новенькая девочка пришла. Нам нравится помогать, как будто мы учительницы».

Светловолосый четвероклассник Петя, которому в Эстонии понравились уроки плавания, рассказывает, что скучал и даже плакал, пока не приехала мама. Теперь у него все хорошо: занимается футболом, украинским и английским языками онлайн. Теперь будет и эстонский. «Хочу еще на программирование пойти, но мама говорит, что это дороговато по сравнению с украинскими мерками. Но, может, получится», – мечтает паренек из Киева, приехавший в Эстонию с тетей, бабушкой и сестрой. Его отец остался в Украине, он доступен сыну только по телефонной связи.

Чтобы лучше понять друга

Во время игр на улице ребята хохочут. Игры проходят на эстонском, но им уже все понятно. Весь день с детьми сестры Ангелина и Лилия. Ангелина Мюллюмяки – учитель эстонского языка, завуч лицея, а Лилия Николаенко – учитель украинского языка. Украинский здесь не урок, просто иногда общаются на нем.

По словам Ангелины, она получила уже две эсэмески от нарвских родителей, дети которых захотели учить украинский язык. Она признается, что хочет просто помочь детям, чтобы им стало веселее и комфортнее жить в Нарве, чтобы они нашли здесь друзей.

Анастасия Георгиева

Фото: Даниил Волоцкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *