Коллаж "НГ"

Последний опрос Intrum показал, что почти половина эстонских предприятий задумываются, какие меры предпринять для сокращения расходов, чтобы решить многочисленные финансовые проблемы и покрыть растущие расходы на персонал.

Александр Брокк,
директор завода NAKRO:

– Полностью согласен с выводами исследования и думаю, что в действительности даже более половины предприятий сокращают расходы, за редким исключением предприятий госсектора или монополистов. И даже если кого-то сейчас это еще не коснулось, то в скором будущем они ощутят это на себе.
Для увеличения заработной платы работникам предприятию необходимо иметь собственные или заёмные дополнительные средства. Сделать это очень сложно, ведь за последние пару лет финансовое состояние многих компаний ухудшилось.

Первое и наиболее быстрое решение – временное сокращение производственных расходов, а также, как ни непопулярно это звучит, частичное сокращение работников. Во многих случаях сделать это необходимо, чтобы сохранить предприятие.
Сейчас руководство завода NAKRO вырабатывает стратегию уменьшения расходов, но сокращения работников не планируется. Возможно, уменьшатся инвестиции, направленные на замену оборудования и реновацию зданий.

Игорь Баранов,

управляющий Meresuu SPA&Hotel:

– В первую очередь особую озабоченность у туристического сектора сейчас вызывает повышение налога с оборота для гостиниц. Поначалу правящая коалиция планировала увеличить его аж на целых 13 процентных пунктов – с 9 до 22%. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры. Посмотрим, чем они закончатся. Помимо роста налогов озабоченность вызывают также необходимость увеличения зарплат и увеличение операционных расходов в связи с инфляцией.

Четких планов по поводу составления стратегии сокращения расходов у нас пока нет. Рассчитываем на высокий сезон, который начинается с наступлением лета. Нам нужны сезонные рабочие, и мы сейчас ведем набор дополнительного персонала. Это временная, но необходимая мера.
А в сентябре будем думать над стратегией сокращения расходов.

Олеся Игнатьева,

совладелица нарвских кафе «Бублик» и BRO:

– Конечно, обеспокоенность есть. Расходы на заработную плату в сфере общепита всегда были одной из ключевых позиций, и они существенно выросли. Но также значительно увеличились и другие наши расходы – сильно подорожали продукты, электричество, газ, коммунальные услуги. И если раньше расходы росли более-менее постепенно, то теперь получилось все практически одновременно. В довершение всего еще и турпоток уменьшился.

Нынешний май показал, что внутренних туристов стало меньше. А если учесть, что предыдущие два года нас давил коронавирус, то картина представляется, сами понимаете, сложная.
Наша стратегия сокращения расходов заключается в том, что мы строго отслеживаем все наши финансы, если закупки – только необходимое. К сожалению, этим летом не сможем набрать дополнительных работников, будем справляться своими немногочисленными силами и не сможем увеличить время работы кафе до одиннадцати вечера, как нам бы хотелось, потому что нет возможности платить людям за переработки. Надеюсь, наши клиенты поймут нас.

Виктор Шемарин,

предприниматель, депутат Нарвского горсобрания:

– Самая большая часть расходов в малом бизнесе – это зарплата. Сейчас у меня в «Европе» (кафе, гостиница) 24 работника. Остатки доходов поглощают налоги, а впереди их повышение. 

Но цены в кафе мы поднять не можем – что такое щи или каша за 10 евро? Расходы уже сокращены максимально: ушли на самые дешевые пакеты по электричеству, продукты покупаем в Латвии.

Сильно упал оборот в гостинице. Сейчас у нас живут строители, специалисты, но туризма в Нарве по большому счету не стало, исчез вместе с российскими туристами. Плюс к этому услуги размещения предлагают в нашем городе и частники, сбивают нам цены.
Выручают другие направления: строительство, сдача в аренду техники. Благо, в Нарве строятся гимназии, в Таллинне строим дома. Доходами оттуда закрываем расходы здесь: хотим сохранить коллектив. Но, боюсь, единственным выходом для мелких предприятий скоро станет семейный бизнес: вкалываем всей семьей и не требуем «средней по республике».

 

Опрос провели 

Светлана Зайцева,

Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *