Супруга президента Сирье Карис и мэр Нарвы Катри Райк на открытии выставки с макетом Старой Нарвы. Фото: Ирина Токарева

Огромный бумажный макет Старой Нарвы, созданный нарвитянином Федором Шанцыным стал ядром новой эскпозиции Нарвской художественной галереи. В торжественном открытии выставки приняли участие супруга президента Эстонии Сирье Карис, мэр Нарвы Катри Райк, директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова и ее коллеги.

“Стоять рядом с макетом Старой Нарвы и радостно, и больно. Я рада, что горожане и гости города снова могут видеть тщательную и самоотверженную работу Федора Шанцына. Больно, потому что здесь мы видим, какую прекрасную жемчужину барокко разрушила Вторая мировая война. Это подтверждает, что действительно Европа начинается в Нарве и что Нарва стоит на чувствительной линии соприкосновения цивилизаций, которая часто была и остается острой линией столкновения двух миров», — сказала Сирье Карис.

По словам Сирье Карис, история макета Старой Нарвы – это в то же время и история человека, приехавшего издалека, который не имел корней в Нарве, но все же нашел их. «Ваши корни стали частью корневой системы эстонского народа. Вместе, вспоминая прошлое и испытывая радость и гордость за настоящее, мы будем двигаться вперед», – сказала пришедшим на открытие выставки нарвитянам первая леди.

Сирье Карис, отдавшая музейной работе более 40 лет, сказала, что для нее честь и радость находиться в день открытия макета рядом со своими коллегами из Нарвского музея, чью работу она высокого оценивает.

По мнению Сирье Карис, в последнее время Нарва становится все более привлекательной для ее гостей: безусловно, их не могут не привлекать нарвский променад, Нарвский колледж, Нарвский замок, Нарвская художественная галерея на бастионе Глория и, конечно же, Ратуша как символическое здание Нарвы XVII века. “Быть может, это самая восточная ратуша в Европейском союзе, гордый памятник и новое рабочее место для городского самоуправления», — добавила Сирье Карис.

«Нарва давно боялась проснуться и прорасти, но по крайней мере мне кажется, что теперь это случилось. Фабрика магнитов, новые школьные здания, появление конкурентоспособного эстоноязычного образования, конкурсы для государственных средних школ, развитие больницы в сотрудничестве с государством — я верю в Нарву и нарвитян», — заключила супруга президента.

“Макет Федора Шанцына, с которым я связана уже 20 лет, наконец-то нашел “вечное” место для демонстрации. Этот макет поддержал нашу общую мечту о восстановлении Старой Нарвы и дает силы заниматься этой идеей дальше”, – сказала мэр Нарвы Катри Райк. Она отметила, что стараниями нарвских музейных работников, очистивших макет от пыли и немного подновивших его, бумажный Старый город стал еще краше.

Макет Фёдора Шанцына, располагается в зале таким образом, что можно ходить среди его частей, разглядывая мельчайшие подробности улиц и домов Старого города. Дополняют выставку фотографии довоенной Нарвы и картины нарвских художников на стенах красного и горчичного цвета, гармонирующих с крышами макета. В течение года планируется пополнять выставку экспонатами из фондов Нарвского музея, многие из которых хранились в запасниках долгие годы. “Мы будем заново открывать для горожан Старую Нарву”, – сказала “НГ” Мария Сморжевских-Смирнова, по словам которой и концепция выставки, и ее оформление – результат творческой работы всей команды музея.

 

Фото: Ирина Токарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *