Популярное
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Павел Ивлев (слева), член правления Ingerholm OÜ, Ээро Раун, руководитель проекта Года культурного наследия 2024, Катри Райк, мэр Нарвы. Фото: Наталья Старостина

В 2025 году Нарва носит титул культурной столицы финно-угорского мира. Сегодня, 10 февраля, в нарвской Ратуше представили программу мероприятий, рассчитанную на весь год.

Как было сказано на на пресс-конференции, посвящённой этой теме, основной площадкой станет Нарвский Дом Ингрии на улице Вакзали, 19, при этом события охватят и весь Ида-Вирумаа. Гостей ждут выставки, фольклорные фестивали, лекции, семинары, певческие праздники, ярмарки, концерты, мастер-классы и культурные вечера.

Организаторы отмечают, что программа уже практически сформирована, но пока утверждена на 80 процентов – ожидается присоединение новых участников. В частности, планирует показать спектакль театр из Финляндии .

Руководитель проекта и Дома Ингрии Екатерина Кузнецова поделилась с «Нарвской газетой», что, несмотря на её богатый опыт в организации крупных мероприятий, столь масштабный проект требует командной работы. “Я рада, что я не одна. Это будет уникальный проект, потому что мы сотрудничаем со многими партнёрами – Нарвским молодёжным центром, Арт-резиденцией, музеями в Ийзаку и Силламяэ”.

Екатерина Кузнецова, руководитель проекта “Нарва 2025” и руководитель Нарвского Дома Ингрии. Фото: Наталья Старостина

Программа рассчитана не только на знатоков финно-угорской культуры, но и на всех желающих. Например, в конце мая состоится водский праздник «Рождение Земли»: в роще Лаагна пройдёт языческое моление, после чего основное празднование развернётся у Дома Ингрии в Нарве. К нему присоединятся эстонские удмурты, отмечающие в этот день Куарсур – праздник травы. Гостей ждут живая музыка и угощения разных национальных кухонь.

В середине лета в музее Ийзаку и Доме Ингрии пройдёт двухдневный водский фестиваль, приуроченный к Петрову дню. А в июле организаторы приглашают на “Неделю растений”, где можно будет изучать травы, собирать их и составлять чайные сборы. Все мероприятия бесплатные.

Историк и советник общества Fenno-Ugria Яак Прозес отметил, что программа получилась очень интересной и порекомендовал не пропустить её ключевые события – торжественное открытие в Нарве 1 и 2 марта, а также главный концерт 18 октября в рамках Дней родственных финно-угорских народов. “Надеюсь, что президент Эстонии Алар Карис примет наше приглашение и посетит этот концерт,” – сказал Прозес.

 

Читайте также:

В наступившем году Нарва носит титул культурной столицей финно-угорского мира

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *