Нежное, воздушное, кружевное, с вышивкой, в пастельных тонах – такой стиль платьев для выпускного бала неизменно популярен. Фото: Светлана Зайцева

Все ближе время, когда в школах начнутся балы или вечера выпускников. Выпускной – знаменательное событие и однозначно красивое и красочное зрелище. Так что ко всем прочим заботам вчерашних школьников и их родителей сегодня добавляются еще и те, что связаны с поиском и покупкой наряда для особого торжества.

«НГ» решила поинтересоваться, как готовится к своим выпускным балам нарвская молодежь и каковы шансы выглядеть в этот незабываемый вечер стильно и неповторимо.

Вместе с персональным стилистом
Нашим главным проводником в этой теме стала Юлия Федотова, персональный стилист и шопер (специалист, который сопровождает покупателя в походе по торговым центрам и бутикам, помогает подобрать одежду, отвечающую определенному стилю, и сориентироваться в модных тенденциях сезона), участница проекта MOEPÖÖRE (рус. «Модный переворот»), среди клиентов которой с наступлением апреля все больше становится молодежи и родителей старшеклассников. По словам Юлии, обращение школьников к персональному стилисту – тенденция последних лет.

– На мой взгляд, это вызвано тем, что современные молодые люди очень практично подходят ко многим вопросам, в том числе и к формированию гардероба и покупке вещей для особого случая, – делится своим мнением Юлия. – Они хотят приобрести вещь, которая будет служить им и после выпускного бала, не хотят делать случайных покупок, поэтому начинают готовиться к выпускному вечеру месяца за два-три, и не хотят тратить на поиски нужных вещей много времени. В большинстве случаев девушки и юноши довольно четко ставят задачу перед стилистом, не ограничиваясь формулой типа «сделайте мне красиво», и обговаривают сумму, в которую хотят уложиться. При этом они очень лояльны.

 

По мнению персонального стилиста и шопера Юлии Федотовой, поиск платья на выпускной вечер начинается с идеи образа, в котором хочет предстать девушка. Фото из личного архива Юлии Федотовой

 


– В каком смысле?
– Лояльны к мнению стилиста. Это не значит, что они на сто процентов принимают то, что я предлагаю, но всегда готовы выслушать и обсудить мои советы.
Юлия уточняет, что в нынешнем сезоне среди ее молодых клиентов больше девятиклассников, которые также готовятся к выпускному балу по случаю окончания основной школы, а среди 12-классников подавляющее большинство девушки, но есть и юноши.

– Перед тем как отправляться на шопинг, мы обязательно встречаемся – это либо личная встреча, либо онлайн, все детально обговариваем: нужны кроссовки или туфли, какого стиля, цвета, какая рубашка, платье или юбка и блузка, какие аксессуары…– объясняет Юлия. – Зная размеры и предпочтения клиента, я ищу и отбираю вещи в магазинах. Обратила внимание, в последнее время некоторые ребята обращаются с просьбой сразу подыскать им не только наряд на выпускной, но заодно и целую линейку одежды для лета.

Сегодня практически перестали говорить, что этот человек хорошо одет, а этот плохо, тем более – дорого или скромно. Сегодня все за индивидуальность.

– И еще одна тенденция нынешнего сезона: все больше девушек предпочитают в качестве наряда на выпускной бал не платье, а летний костюм, – продолжает Юлия. – Может быть, тоже потому, что костюм – более функциональная вещь.

Модно одеться можно и в Нарве

– В вашем поле зрения только нарвские магазины?
– Не только. Я знаю ассортимент магазинов в нашем регионе и в столице. По желанию клиента мы можем съездить и в Нарва-Йыэсуу (в одном из СПА-отелей есть интересный бутик), и в Йыхви, и в Таллинн. Например, Zara и Mango, которые есть в столице, к выпускным вечерам привозят очень хорошие коллекции. Перед большими праздниками (например, Рождество, Новый год, в том числе и выпускные в школе) я организую шопинг-туры в Таллинн группами 3-4 человека. Ищем праздничные вещи и в интернет-магазинах. Но уверяю вас, модно одеться и найти наряд, обувь, аксессуары для выпускного бала вполне можно и в магазинах Нарвы.

Купить готовое или сшить на заказ

По словам Аллы Еловиковой, модельера-дизайнера нарвского магазина I am trend и ателье Gallerii House, большинство тех, кто переступают порог их магазина-ателье, приобретают уже готовые платья, но есть и те, кто шьют платье или даже костюм для выпускного бала на заказ. 

Модельер-дизайнер Алла Еловикова говорит, что все больше выпускниц предпочитают шить для главного школьного бала платья на заказ. Фото: Светлана Зайцева

 

Как правило, это девушки с нестандартными фигурами, имеющие размер L, а также те, кто непременно хочет выделиться на общем фоне.

– В этом году наметился неожиданный тренд – вдруг стали спрашивать для выпускного вечера платья черного цвета, – рассказывает модельер-дизайнер.

– Традиционно белый, нежно розовый тоже по-прежнему актуальны, но все чаще интересуются платьями голубого, изумрудного, ярко-бордового цвета.

Хозяйка магазина Екатерина Еловикова дополняет коллегу:
– На наш взгляд, четко вырисовываются два лагеря выпускниц: те, кто предпочитают традиционное супер-нежное, кружевное и воздушное, и те, кто хотят что-то строгое и минималистичное.

Средний чек – 120 евро
По словам Юлии Федотовой, создание образа для девушки, отправляющейся на выпускной бал – то есть покупка одежды, обуви, аксессуаров, в среднем обходится в 120 – 200 евро.

– Такой разброс возникает еще, например, из-за того, что можно купить масс-маркет бижутерию в пределах 15-20 евро, а можно приобрести набор для бижутерии ручной работы от таллиннского дизайнера (стоимостью около 50 евро), и самому собрать праздничный сет, – уточняет Юлия. – А можно потратить на кольцо, серьги, цепочку и больше 100 евро. Все очень индивидуально.
– Ну, а если совсем нет денег, но хочется выглядеть необычно и нарядно?
– Платье можно найти и в cети Humana, всего пара евро. А градус праздничности добавят обувь и аксессуары.
Алла Еловикова говорит, что шитье платья для выпускного бала на заказ обходится от 120 евро, в зависимости от работы.

В первую очередь для мам
Елена, хозяйка одного из нарвских магазинов, который многие годы привозил платья специально для выпускных вечеров, признается, что ныне они изменили своей традиции.

– Нет прежнего спроса, – объясняет Елена, – хотя раньше перед выпускными у нас выстраивались очереди. Может быть, молодежи в Нарве вообще стало меньше, может быть, нынешние молодые более мобильные – сели и поехали за нарядом в Таллинн или еще куда. Знаю, что девушки стали чаще шить платья на заказ – нет риска, что кто-то будет в таком же, как у тебя. Зато явно наметился другой тренд – нарядные платья для выпускных вечеров своих детей стали покупать мамы.

«Репетиция» перед большим выпускным
К слову, вечером в пятницу, когда ваш корреспондент заглянула в один из маленьких нарвских магазинов, здесь оказалось 8 потенциальных покупателей и все в поисках платьев для выпускного. Среди них нарвитяне, жители Силламяэ и Кохтла-Ярве.

– Дочери подсказала этот магазин ее подруга, вот и приехали в Нарву. Пока это первый магазин, куда мы зашли, – делится мама пятнадцатилетней Кати из Силламяэ. – Вообще-то мы заканчиваем еще только девятый класс, но выпускной будет, и девочки очень хотят быть красивыми.

В одном из нарвских магазинов, фото: Светлана Зайцева

– В наше время после окончания основной школы никаких выпускных и в помине не было, теперь, конечно, все иначе. Куда деваться? – продолжает она. – Будем считать, это репетиция перед «большим» выпускным, который нас ждет через три года.

– А в какую сумму хотите уложиться? – интересуюсь я у мамы.
– Хотелось бы до 50 евро, ведь еще нужны и обувь, и сумочка, и бижутерия.

Мама выпускника: «чтобы немного растормошить сына»
Нарвитянка Елена, мама выпускника девятого класса, признается, что обратилась к услугам стилиста Юлии Федотовой для поиска одежды сыну на выпускной вечер по нескольким причинам:
– Как у любого подростка, у моего сына куча комплексов, и он не особо активен в плане моды, к тому же не любит ходить по магазинам, а я устала заставлять его что-то примерять и настаивать на покупке. Поэтому решила: пусть поработает с профессионалом, который расширит представление сына о самом себе и немного растормошит его. С другой стороны, пусть получит представление о новой популярной профессии, пообщается с интересным человеком. Сын выбрал классику для выпускного, ему в этом стиле комфортно, а это очень важно. Но помимо основной задачи они с Юлией решили еще одну – собрали сыну актуальный летний гардероб.

 

Тренды на выпускной
Стилист Юлия Федотова делится своим мнением по поводу того, что особо актуально в теме нарядов на выпускной бал в этом году:

  • прозрачность – она создается за счет использования гипюра, перфорации, ришелье;
  • открытые босоножки, прозрачные туфли;
  • кроссовкам, даже самым стильным и навороченным, – однозначно нет;
    перья;
  • в фаворе – малиново-красный цвет, цвет 2023 года, а также сиреневый и салатовый;
  • бельевой стиль;
  • белые брючные костюмы;
  • чистые волосы и легкая волна, никаких сложных укладок;
  • натуральный макияж.

– В целом же сегодня практически перестали говорить, что, мол, этот человек хорошо одет, а этот плохо, тем более – дорого или скромно. Сегодня все за индивидуальность, – напоминает Юлия Федотова. – А выпускники, думаю, прекрасно осознают, что их главное украшение – это их молодость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *