Не пора ли уже убрать эти плакаты с улиц Нарвы и найти им другое применение? Фото: Александр Мясоедов

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Среда, 22 марта, Нарва. Голосование за кандидатов в высший орган власти Эстонии, Рийгикогу, завершилось две недели назад, 5 марта 2023 года.

Но почему-то, как сообщила «Нарвской «Газете» нарвитянка Екатерина, на городской территории у дома по адресу Таллиннское шоссе 63, до сих пор на выезжающие из города машины и идущих мимо прохожих «взирают» кандидаты одной из участвующих в выборах партии. «Мне даже кажется, что они смотрят на нас добрыми глазами с немым укором — мол, что же это вы, горожане, не оправдали наших надежд?», – с юмором комментирует Екатерина.

И она спрашивает — а кто отвечает за такое уже непонятное использование городской территории и какие условия существуют для подобных случаев? Есть ли оговоренные сроки, меры за их нарушения и так далее? Побывав на указанном месте, журналист «НГ» действительно обнаружил там большой предвыборный плакат, установленный еще к выборам в Рийгикогу. Вопросы Екатерины мы передали в Нарвскую городскую управу.

Впрочем, как выяснила «НГ» в избирательной комиссии, такие образцы «забывчивости» бывают едва ли не в каждом мало-мальски большом самоуправлении, например, и у наших соседей, в Нарва-Йыэсуу.

К слову сказать, rus.postimees.ee недавно сообщало о том, некоторые жители Эстонии очень хотят заполучить отслужившее свое подобные большие плакаты. Например, житель Тырва по имени Таави призывал в соцсетях, что он ждет предложений от тех, кто не знает, куда девать предвыборные плакаты. «Я собираю предвыборные плакаты, чтобы накрывать ими дрова», – пояснил Таави свою инициативу, написав, что это очень удобно. Как также сообщило по этому поводу rus.postimees.ee, рекламные агентства передают использованные плакаты на переработку в различные пластиковые вещи, такие как парковые скамейки, цветочные горшки, террасы, заборы, или для производства тепловой энергии.

Так что предвыборные плакаты вполне еще могут принести пользу обществу, даже если не помогли тем, кто на них был изображен.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *