Руководитель по рекламе нарвских торговых центров Astri и Fama Ольга Воронкова: вторичное использование необходимо для нашего будущего. Фото: Александр Мясоедов

На прошедших выходных в Нарве прошло важное и познавательное мероприятие, на котором знакомили с возможностями правильной утилизации старых вещей, таких как мебель, одежда, посуда и даже пища. Акция проходила в рамках кампании «Неделя хороших дел», проводимой сетью Astri Grupp по всей Эстонии.

Суть мероприятия, которое состоялось 20 мая, пояснила «НГ» руководитель по рекламе нарвских торговых центров Astri и Fama Ольга Воронкова: «Мы хотим сделать свой вклад в охрану природы, объясняя, что не надо все старое и лишнее выбрасывать, что есть возможность переработать бывшие в употреблении вещи во что-то полезное для вторичного использования».

 

 

– Но как же эта акция сочетается с главной задачей торговых центров – продавать как можно больше товаров и получать доход, ведь усиление вторичного использования может снизить число покупателей? – поинтересовалась «НГ».
– Не думаем, что завтра все сразу откажутся от покупок. В один день невозможно перестроить сознание человека. Но в то же время мы понимаем, что уменьшение отходов необходимо для нашего общего будущего. Наши акции – это лишь маленькие шаги к осознанию того, что не стоит покупать много вещей, копить их излишки и выбрасывать в отходы то, что может быть снова переработанным, – ответила Воронкова.

В ходе мероприятия в Astri Keskus прошли презентации и мастерские на тему вторичного потребления и бережного отношения к окружающей среде, в которых активно участвовавали как дети, так и взрослые. Педагог Елена Бочкова рассказала о том, как в детских садах используются технологии, сберегающие ресурсы, мастерица Алеся Проскурина провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки из остатков шерстяных нитей. Увлекательным получился и специально адаптированный к детскому восприятию мастер-класс Марины Янссен, руководителя программ Центра прикладной экологии из Силламяэ, по изготовлению натуральных красок с использованием природных красителей, яиц, творога и даже пива.

 

 

В программе для взрослых Юлия Федотова, представитель Эстонской ассоциации женщин-предпринимателей, представила проект «Экологическая мода», а Светлана Гуленок рассказала о новом подходе к продаже неновых вещей в Kirbubutiik. На протяжении всего мероприятия была возможность также приобрести познавательную литературу и игры, посвященные сортировке отходов, экологии и осознанному потреблению, предоставленные фирмой Ruwalib OÜ.

 

Александр Мясоедов

Наша справка:

В Astri Keskus можно купить одежду вторичного использования в магазине Humana; сдать ненужные и просроченные лекарства в Apotheka; сдать старую одежду и текстиль в магазине H&M и получить талончики на скидку при покупке новой одежды; магазин Euronics примет мелкую электронику; в инфоцентре вам помогут вторично использовать подарочные карты Astri.

1 комментарий
  1. К выше сказанному добавим что в ювелирном салоне German, можно сдать старые золотые украшения и получить хорошие условия для покупки новых и современных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *