Подруги-нарвитянки, пользующиеся городскими автобусами, обратили внимание нашего издания на состояние автобусного павильона, расположенного рядом с Петровской площадью. Того самого, часть которого занимает цветочный киоск, а еще одну – ларек с товарами первой необходимости.

– В Нарве много говорится о том, как важно город содержать в порядке, немало денег тратится на строительство новых объектов, на благоустройство. Только что прошла целая информационная волна, все рассказывали об открытии парка EV 100 – ушло на него, как мы узнали, более миллиона евро. Рады жители, и перед гостями города можно погордиться. Но этот парк, простите, на отшибе. А теперь посмотрите на объект, который находится в самом центре города – стыд и позор, по-другому не скажешь. Извините, что так резко: мы очень долго ждали, когда же красиво станет и здесь. Но видим, что картина только ухудшается, – горячо рассуждали подруги.

«Здесь был Вася…»
Но извиняться, как выяснилось на месте, не за что. Всем своим видом павильон говорит о том, что красотой его никто не озадачен. Стены в нижней своей части грязные по естественным причинам, наверху – паутина, часть металлических деталей повреждена, некоторые стеклянные витрины давно не видели тряпки.
Но главное бедствие – надписи на стенах. Как минимум это неэстетично, а в целом удручающе, поскольку некоторые надписи, простите, матерные. И если, к примеру, говорить о гостях города, то получается, что встречаем мы их благодаря цветочному киоску букетами, а общаемся, уже на остановке, на русском нецензурном.

Недовольны видом остановки и «пассажиры из местных», ожидавшие в этот момент своих автобусов.
– Грязно, конечно. Надо бы сделать ремонт, освежить покраску, – говорит Галина.
Но, может быть, это неизбежно – что с остановки возьмешь: зона культурного риска?…
– Я приехала из Израиля, где прожила 80 лет. Чистая страна, там и остановки очень аккуратные, – замечает Александра. А подключившаяся к разговору Ольга, вроде бы, говорит о другом, но это тоже наша общая культура и забота о горожанах.
– Мне не нравится, что расписание на нарвских остановках написано мелким шрифтом, хотя места тут предостаточно. Чуть потемнее – и уже ничего не разберешь.

Хозяин, отзовись!
Кто же отвечает за содержание павильона в порядке? Заглядываем в свои архивы и выясняется: автобусный павильон на Петровской площади – городское имущество.
В 2014 году мы публиковали информацию о том, что Нарвская горуправа проводит конкурс на использование помещения киоска №1 площадью 16,0 м² (ныне ларек – ред.) , а также помещений №№ 2-5 площадью по 8,0 м² каждое, расположенных в павильоне автобусной остановки по адресу ул. Пушкина Т1 (ныне цветочный павильон). Среди дополнительных условий конкурса – победитель гарантирует порядок и пристойный внешний вид арендуемых помещений.
Почему же не гарантирует? И почему на это никак не реагирует хозяин павильона, город? А главное, когда городской объект будет приведен в порядок?
Из ответа нашему изданию Департамента городского имущества НГУ, подписанного Натальей Шибаловой, следует, что в ноябре 2019 г. был проведен новый конкурс на право найма городского имущества – киосков, расположенных по адресу ул. А. Пушкина, T1, сроком на 10 лет.
По результатам конкурса был заключен Договор найма сроком до 16.12.2029 с FIE Lilia Timofeeva (прежний арендатор – ред.). Один киоск используется как торговая точка, 4 киоска используются под цветочный магазин.
«Обязанности содержать в порядке внешние конструкции павильона у арендатора нет, – сообщает нам г-жа Шибалова. – Поэтому в настоящее время решается вопрос о включении содержания данного павильона в объемы городских договоров». Надеемся, что вопрос решится, и это принесет нужный городу и горожанам результат. То есть за остановку на Петровской никому не будет стыдно.
Татьяна ЗАВЬЯЛОВА

Встречаем цветами, приветствуем... на русском непечатном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *