Настоятель прихода Девы Марии Урмас Карилеэт проводит богослужение в Пальмовое воскресенье. Фото: Ирина Токарева

В ясное весеннее воскресное утро к Александровскому собору подходят прихожане Нарвского лютеранского прихода Девы Марии и несколько туристов. Туристы обнаруживают, что внутри собора холоднее, чем снаружи.

Но доброжелательная и приветливая Мильви, продающая в фойе за прилавком свечи, сувениры и билеты для туристов, спокойно говорит, что мерзнет тут только она: в башне собора, где проходят службы и находится историческая выставка, в отличие от фойе и главного зала, отопление есть.

 

 

Башня: музей и богослужения
Две туристки из Южной Эстонии, купив билеты, поднимаются на лифте на 6-й этаж башни, где из окон открываются виды на город и на реку, внимательно изучают выставку, посвященную истории собора, церковной истории Ингерманландии и нарвских церквей. «Мой отец хорошо помнил, как город и этот собор выглядели до войны, а я – как Нарва выглядела в 1969 году, тогда я здесь училась в школе. Сейчас Нарва все хорошеет, хотелось бы увидеть и собор полностью восстановленным, когда мы приедем сюда в следующий раз», – говорит журналисту «НГ» одна из них.

Настоятель прихода Урмас Карилеэт уже облачается для воскресного богослужения. Сегодня – Palmipuudepüha, Пальмовое воскресенье – день, когда согласно Евангелию Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле, а народ приветствовал его, размахивая пальмовыми ветвями. Palmipuudepüha лютеране отмечают за неделю до Пасхи, в этом году оно пришлось на 24 марта. Небольшой зал для богослужений на втором этаже башни украшен настоящими пальмовыми ветвями – их Урмас Карилеэт накануне, в субботу, лично привез из усадьбы-музея Пальмсе в Ляэне-Вирумаа, где есть Пальмовый дом, и пальмовые ветви накануне праздника раздают специально для украшения церквей.

И хотя подземный этаж удорожает проект, таково требование Департамента охраны памятников старины: никакие новые постройки не должны менять исторический внешний вид собора.

В общей сложности в приходе Девы Марии около 100 прихожан, примерно половина из них – русскоязычные, а службы проводятся на эстонском, русском и финском языках. Как рассказывает настоятель, службы на финском посещают и нарвские прихожане с финскими корнями, у которых домашний язык русский: им приятно вспоминать свое детство и язык, на котором говорили их бабушки.
Сейчас, накануне Suur Reede – Великой или Страстной пятницы, которую лютеране и католики в этом году отмечают 29 марта, «Нарвская газета» попросила настоятеля рассказать о том, какое значение имеет этот день для его прихожан, ведь многие нарвитяне не понимают, почему этот день в Эстонии выходной.
«Это – самый судьбоносный день для всего человечества. Это день, когда распятый на кресте Иисус взял на себя все грехи людей и открыл им небесные врата в вечную жизнь. Поэтому, с одной стороны, это самый скорбный день, а с другой стороны – величайший праздник», – рассказал Урмас Карилеэт.

Требования Спасательного департамента выполнены
Поговорила «НГ» с настоятелем и о будущем исторического здания Александровского собора.

В фойе можно купить билеты для осмотра купольного зала, башни и музея. Фото: Ирина Токарева

Здесь до 2019 года включительно выступали известные хоры и музыканты, проходили торжественные богослужения в честь важных государственных дат. Осенью 2018 года в присутствии тогдашнего президента Эстонии Керсти Кальюлайд, членов правительства и парламента в соборе состоялась премьера видеошоу «Небо над Нарвой». Но в конце 2019 года Спасательный департамент пришел к выводу, что посещение купольного зала представляет риск для посетителей, и проводить в нем концерты и мероприятия больше нельзя.
Министерство внутренних дел Эстонии, которое является собственником здания, заказало проект реконструкции Александровского собора, который был готов в 2022 году. Но денег на приведение церкви в порядок – по оценке МВД общая сумма на тот момент составляла порядка 9 миллионов евро – в государственном бюджете не нашлось. Поэтому ограничились проведением аварийного ремонта, который в настоящий момент уже завершен.

«В конце прошлого года у нас здесь велись большие работы по консервации, чтобы мы могли церковь открыть вновь. Например, в ходе строительной экспертизы выяснилось, что часть кирпичной кладки с северной стороны нуждается в дополнительном усилении металлическими растяжками, что и было сделано», – рассказал Урмас Карилеэт.

Также для консервации всех пяти двухэтажных балконов главного зала они были ограждены строительными лесами до самого потолка. «Это были два основных требования Спасательного департамента, и сейчас они выполнены», – отметил настоятель.

Теплого пола к празднику не будет
Что будет с Александровским собором дальше? Настоятель показывает два больших чертежа на стене у входа в купольный зал: они входят в проект полной реконструкции Александровского собора, который был подготовлен в 2022 году по заказу МВД. Масштабный проект состоит из трех частей: полное восстановление купольного зала; строительство нового подземного этажа общей площадью около 800 квадратных метров; реновация башни собора.

Двухэтажные балконы купольного зала от пола до потолка закрыты строительными лесами. Фото: Ирина Токарева

Подземный этаж необходим для размещения гардероба, канцелярии, комнат для обучений и совещаний, помещения для музыкантов и хора, он будет располагаться между парковкой и церковью и соединяться с главным залом подземным ходом и лестницей. И хотя он удорожает проект, таково требование Департамента охраны памятников старины: никакие новые постройки не должны менять исторический внешний вид собора.

По словам настоятеля, лютеранский приход надеялся, что в 2024 году из госбюджета будут выделены деньги на ремонт купольного зала. Прошлой осенью мэр Нарвы Яан Тоотс, ссылаясь на историческую и культурную ценность собора, обращался за государственной поддержкой в 3,5 миллиона евро на эти цели к финансовой комиссии Рийгикогу и к премьер-министру Кае Каллас. Но правительство эту просьбу не удовлетворило.

В башне находится небольшой музей, посвященный истории Александровского собора. Фото: Ирина Токарева

В середине марта мэр Нарвы обратился к министру внутренних дел Лаури Ляэнеметсу с просьбой ходатайствовать перед правительством о выделении полумиллиона евро на ремонт пола в купольном зале. В Нарве запланировано празднование 23 июня Дня Победы под Вынну с участием президента и правительства Республики, а также дипломатического корпуса. В рамках этих торжеств пройдет и большое богослужение в Александровском соборе, так что ремонт пола, который сейчас находится в довольно плохом состоянии, пришелся бы кстати.

Как пояснил нам Урмас Карилеэт, в ремонтные работы вошли бы установка под полом различных коммуникаций и системы отопления, а также восстановление самого покрытия, ведь часть каменных плит была разбита еще в 1944 году. Как сообщил «НГ» мэр Нарвы Яан Тоотс, недавно он обсудил выделение средств на ремонт пола с Riigi Kinnisvara AS и получил обещание, что эти деньги будут заложены в государственный бюджет будущего года. Однако к нынешним торжествам по случаю Дня Победы теплого пола в церкви точно не будет.

«Небо над Нарвой» и концерты
По словам настоятеля, купольный зал с уникальной акустикой и возможностью установки большого органа может стать отличным местом для проведения торжественных мероприятий и концертов.

Вот такие виды открываются из окон верхнего этажа башни. Фото: Ирина Токарева

Даже в нынешнем своем состоянии он пользуется большим спросом. «К нам многие творческие коллективы уже обращались с вопросом, можно ли провести в Александровском соборе концерт, и сейчас, когда все предписания Спасательного департамента выполнены, мы подготовим в соборе летнюю культурную программу. Также будем с мая показывать видеоинсталляцию «Небо над Нарвой» в главном зале, всем скажем «Добро пожаловать!», – рассказывает настоятель.

Но, конечно, уникальный собор заслуживает большего. Настоятель надеется, что в ближайшее время удастся начать его реконструкцию хотя бы постепенно, как с помощью государственных средств, так и при поддержке различных фондов.

 

Материал по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *