У муниципальных выборов 2021 года есть две главные отличительные особенности: впервые избиратель может проголосовать на любом избирательном участке своего избирательного округа и впервые в основной день голосования, воскресенье, 17 октября, разрешено проводить агитацию.

На инфочасе для прессы в Нарвской городской управе о предстоящих муниципальных выборах говорили (на фото слева направо) Антс Лийметс, Юллар Кальюсте, Индрек Пюви.

В этом году период выборов составляет целую неделю – с 11 по 17 октября включительно. С понедельника по субботу будет проходить предварительное голосование – можно будет голосовать на избирательном участке, а можно электронным путем; в основной день выборов, воскресенье, 17 октября – только на избирательном участке. При этом избиратель может проголосовать на любом наиболее подходящем ему избирательном участке в своем избирательном округе (Нарва является одним избирательным округом).

Благодаря еще одному из нововведений избиратель, уже проголосовавший электронным путем, может изменить принятое решение и в основной день выборов проголосовать еще раз – посредством бумажного избирательного бюллетеня. Учитываться будет последнее волеизъявление избирателя.

В Нарве в этом году будет открыто 8 избирательных участков. Все, кроме одного, на прежних местах. Участок в Кесклиннаской гимназии из-за того, что гимназия закрыта на реконструкцию, будет находиться в зале для настольного тенниса спорт­школы Паэмурру (ул. Фама, 2).

Но самое примечательное новшество этих выборов в том, что 17 октября можно проводить политическую агитацию – не в помещении избирательного участка, а рядом с ним – на улице, у входа на участок. Если агитационной деятельностью собираются заниматься 2 человека и более, то они должны зарегистрировать ее как публичное мероприятие в полиции. По словам руководителя Нарвской полиции Индрека Пюви, информация об этом донесена до всех партий и политических союзов. И они, сообщает Пюви, намерены воспользоваться своим правом.

По словам городского секретаря и председателя избиркома Нарвы Юллара Кальюсте, в этом году в Нарве зарегистрировано чуть более 45 000 избирателей. Есть ли прогноз, сколько из них будут участвовать в голосовании? С этим вопросом журналисты обратились к Антсу Лийметсу, нынешнему мэру Нарвы и в прошлом многолетнему председателю Нарвской избирательной комиссии, представившему подробную статистику по нарвским выборам начиная с 2009 года.
Антс Лийметс:
– Делать прогнозы – дело неблагодарное. Но могу все же предположить, что на этих муниципальных выборах число проголосовавших нарвитян будет свыше 50 процентов.
Он также уточнил, что выборы будут считаться состоявшимися при любом проценте проголосовавших. Но, конечно, добавил Антс Лийметс, хочется надеяться, что на предстоящей неделе жители Нарвы активно используют возможность продемонстрировать свою гражданскую позицию.

НАША СПРАВКА:

Более подробную информацию о предстоящих выборах на русском языке можно прочитать на официальной страничке города www.narva.ee, на сайте valimised.ee. Также информацию можно получить, позвонив на инфотелефон голосования 631 6633.
Явка избирателей на прошлых муниципальных выборах, в 2017 году, составила в Нарве 44%.

Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *