Если «Гераську» не станут продавать всерьез, она может простоять и 100 лет. Ничего не мешает. Фото: Роман Вмкулов

Если Нарва выкупит уверенно разрушающуюся внутри, но безопасную для окружающих «Гераську» за 400 тысяч евро, решив ее отреставрировать, то городу придется вложить в такой проект еще 12 млн евро, говорит городской архитектор Пеэтер Тамбу, считающий надежды на это абсолютно бесперспективными.

Представитель собственника не пришел
Ждать от собственника бывшего ДК им. В. Герасимова развития этой недвижимости – тупиковый путь. Это главное, если не единственное, что можно было вынести из организованного Нарвской горуправой на прошлой неделе обсуждения плачевного настоящего и туманного будущего этого постепенно разрушающегося, наполненного когда-то жизнью объекта.

 

 

Единственным интригующим моментом в объявлении, приглашающем общественность на обсуждение вопроса, было участие представителя собственника «Гераськи», о котором в нем говорилось как о некоторой вероятности. Тут же выяснилось, что он не пришел, хотя и звали, а в ходе разговора стало понятно почему: реального плана развития недвижимости у него как не было все эти 20 лет, так нет и сегодня.

Поводом для мероприятия, что интересно, было обращение к властям простого нарвитянина, обеспокоенного судьбой бывшего ДК, построенного еще в 1950-х, но уже четверть века находящегося в упадке.

Один из несозданных нарвских аквапарков
В 2004 году давно переставшую быть оплотом культурной жизни Кренгольма «Гераську» купил российский бизнесмен из Твери Гагик Спартакович Язычан. До конца нулевых там периодически проводились разного рода мероприятия, которые, возможно, давали кому-то надежду на перерождение бывшего Дворца культуры в досуговый центр для молодежи, который, якобы, собирался создать новый собственник.

Потом была серия пожаров. Они вкупе с прочими общими повреждениями, прежде всего, крыши, сделали здание непригодным для какого-либо использования, кроме как под склад, что, говорят, делалось или делается до сих пор.

О возможности воссоздания городом бывшего ДК во всей его былой красе, таким, каким оно было создано 70 лет назад, городской архитектор предлагает забыть раз и навсегда.

В начале 2010-х Язычану закрыли въезд в Эстонию. И с тех пор время от времени разве что появлялась информация о запредельных суммах, за которые объект хотели продать: 2 миллиона евро, миллион, к 2019 году превратившийся в 450 тысяч. Город рассматривал возможность выкупить недвижимость, снести здание, оставив только живописные колонны, вписав их в окружающий ландшафт.

Годами сообщалось и о фантазиях собственника о создании в «Гераське» аквапарка, одного из многих так и не построенных нарвских аквапарков.
Именно о такой идеей, по словам бывшего мэра Нарвы Катри Райк, к ней год-полтора назад обратился представитель Язычана в Эстонии, руководитель управляющей недвижимостью бывшего ДК местной фирмы.

 

 

«Он показал эскизный проект профессионального архитектора – не кто-то там нарисовал. Это был аквапарк. И он хотел, чтобы город его создание профинансировал. Мы ему сказали, что город свои 20-30 миллионов точно на такое не выделит. Он утверждал, что хватит и десяти, что было нелогично, с неба взятая цифра. Потом снова исчез, а затем появилось предложение выкупить здание. Это все контакты с представителем собственника за три последних года», – рассказала Катри Райк.

Забрать невозможно
Комментируя отсутствие представителя собственника, старший специалист по охране правопорядка Дмитрий Дьяков сказал, что понимает причины его неявки.
«Не захотел. Конечно, ему пришлось бы отвечать на все те вопросы, которые вы сейчас задаете», – сказал Дьяков собравшимся, которых собралось немало, а большинство интересовало, можно ли как-то воздействовать на собственника, принудить его к развитию недвижимости или забрать ее у него.

Дьяков объяснил, что нет ничего, что заставило бы собственника быстрее избавиться от «Гераськи», продать ее по адекватной цене. «Земельный налог ему обходится всего в 400 евро в год, а состояние здания, входы в которое закрыты, угрозы для безопасности прохожих не создает», – сообщил чиновник, уточнив, что в целом установленные законом обязанности и требования соблюдаются.
Городской архитектор Пеэтер Тамбу много говорил о принципиальной важности защиты собственности в Эстонии, даже такой собственности. По его словам, принудительное отчуждение «Гераськи» было бы возможно только в случае, если бы она мешала решению вопроса, связанного с государственной безопасностью.
О возможности воссоздания городом бывшего ДК во всей его былой красе, таким, каким оно было создано 70 лет назад, архитектор предлагает забыть раз и навсегда.

«На строительство (а Тамбу сознательно не использует в данном случае слова «реставрация» или «реновация», – прим. авт.) ушло бы примерно 12 миллионов евро, а Нарва никогда не инвестировала такие огромные деньги в какой-то проект. Все, что в городе строится, появляется при очень скромном самофинансировании из горбюджета, иногда оно составляло менее 10 процентов от общей суммы», – говорит Тамбу.

6 комментарий
  1. Почему в статье не сказано кто был инициатором продажи объекта на таких не выгодных условиях для города по которым ничего нельзя сделать с покупателем . Я думаю эти персонажи до сих пор находятся во власти и надувают щёки от своей важности . Почему бы их не взять за шкирку и заставить выкупить здание за свой счёт продав собственную недвижимость . У каждой ошибки есть имя и фамилия .

  2. У простых смертных вы умеете конфисковать недвижимость! А здесь видать Бобёр кучерявый поэтому и Боитесь крупнейшие там экономика планеты

  3. В 1990 году во время ремонта Загса , браки заключали в Гераське, все было красиво, паркетные полы, красные ковровые дорожки. Красивые пары…..
    Это здание для всех нарвитян памятное, а власти хотят снести, и сделать из проданого за бутерброд Кренгоьма- еоперный театр.
    История повторяется по спирали, мироздание, нас нынешних ,погубит за наши деяния, придут другие,
    новый Кноп найдется , здания Креенгольма- они на века, они останутся и после нас.

  4. Нашли у кого спросить мнение о судьбе ДК им Герасимова(любимой и незабвенной Гераське)-у ТАМБУ…
    Какое дело этому “соседу Катри по Тарту” до исторической памяти нарвитян.
    Наверное,все таки эти 12 млн евро не такие уж большие средства на РЕСТАВРАЦИЮ действительно любимого исторического места нарвитян.Надо раскошелиться,если в свое время не удосужились сделать это дешевле.
    Помните,были фото аналогичных зданий-близнецов в Ида Вирума.Все они под присмотром,под контролем,и только в Нарве “на это положили”….

  5. В 90-е годы Кренгольмская мануфактура передала ДК городу, а городские власти решили его приватизировать.

    Город
    (мэр Тармо Таммисте, председатель горсобрания Михаил Стальнухин) до некоторого времени
    имел в акционерке свою долю. Однако город выполнять обязательства не спешил, в том числе по инвестициям.

    В итоге совладелец объекта – Виктор Рымар – отсудил акции города в свою пользу.
    Именно из его рук ДК Герасимова перешёл к тверским предпринимателям. Фактическим владельцем бывшего ДК является компания “Георг-Г”, штаб-квартира которой располагается в Твери, глава компании Гаги Язычьян.

    “Георг-Г” – текстильная компания.
    Её президент сказал, что в Нарве тверские бизнесмены проложили себе путь совсем с другими целями
    – приобрести одну из компаний Кренгольма.

  6. Дом культуры имени Герасимова, это тот объект, который надо и выкупить в собственность города и обязательно возродить. Этот дом культуры, который знают и любят все горожане старшего возраста, в нем прошла вся жизнь многих из нас. И когда некоторые господа говорят, что его не надо восстанавливать, они просто плюют в душу города. Гераська, это наша гордость, это наша история, это наша боль… Надо сделать все, чтобы этот проект осуществился. И сколько слов благодарности могут услышать наши депутаты, которые проголосуют ЗА возрождение и ЗА реновацию. И сколько благодарностей будет сказано нашими потомками. Как говорят: люди, которые не помнят своего прошлого, не будут иметь будущего. Для нашего нового мэра, это могло бы стать ключевой задачей вступления в руководство нашим городом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *